Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июля 2016 года В Томской области направлено в суд уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своего малолетнего сына и умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровью

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы ЗАТО Северск, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего).

По версии следствия, в ноябре 2015 года обвиняемая, находясь дома со своим трехлетним сыном, испытывая к нему неприязненное отношение, нанесла ребенку несколько ударов по голове, рукам и ногам, причинив ему кровоподтеки. Затем она нанесла сыну удар ладонью в область затылка, от которого малолетний ребенок упал и ударился головой о поверхность чугунной ванны. В результате падения он получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью.

После этого обвиняемая в течение нескольких суток не принимала никаких мер по оказанию сыну медицинской помощи. Только когда у ребенка начались судороги и он впал в кому, она вызвала бригаду «скорой помощи», которая доставила мальчика в детскую больницу № 4 г.Томска, где он незамедлительно был прооперирован.

В декабре 2015 года ребенок был выписан из больницы и помещен вместе со своей двухлетней сестрой в дом ребенка. В настоящее время обвиняемая ограничена судом в родительских правах, ребенок передан на попечение органам опеки и попечительства администрации ЗАТО Северск.

Обвиняемая находится под подпиской о невыезде. В ходе следствия она частично признала себя виновной, пояснив, что у нее не было умысла на причинение сыну тяжкого вреда здоровью.

По результатам расследования уголовного дела следователем направлено представление в администрацию ЗАТО Северск об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, вызванных ненадлежащим контролем за данной семьей со стороны органов опеки и попечительства.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 09:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости