Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2016 года По факту слива химических отходов в одном из районов Кирова возбуждено уголовное дело

Следственными отделом по Ленинскому району г.Киров следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из предприятий города по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, в мае текущего года ООО «Завод горячего цинкования» заключил договор с одной из компанией города на оказание услуг по автомобильной перевозке. Согласно данному договору, компания должна была производить перевозку технических жидкостей для последующей утилизации на специальную площадку, расположенную на территории Тульской области.

В середине мая с территории завода на автомобиле марки «КАМАЗ» были вывезены химические отходы. Руководитель одной из компаний города вместе с водителем КАМАЗа прибыли к водосточной канаве, расположенной между деревнями Счастливцевы и Кочергинцы Ленинского района г.Кирова. Там водителю, введенному в заблуждение относительно безопасности отходов, подозреваемым было дано указание слить химические отходы в канаву. Затем в тот же день в том же районе аналогичным образом была слита еще одна цистерна отходов.

Подобные противоправные действия со стороны руководителя одной из компаний города по захоронению химических отходов с нарушением установленных правил повлекли загрязнение окружающей среды.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены и проводятся исследования химического состава жидкости, устанавливается ущерб. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УМВД России по Кировской области.

Подозреваемому грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:24 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости