Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 июля 2016 года Практика использования в следственном управлении института общественных помощников следователя

Институт общественных помощников следователя Следственного комитета РФ рассматривается руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия как одна из форм взаимодействия с общественностью в целях реализации кадровой политики, направленной на обеспечение отбора квалифицированных кадров и успешной профессиональной адаптации, оказание организационно-технической помощи следователям в решении задач оперативного и качественного расследования преступлений и выявления обстоятельств, способствовавших их совершению.

Порядок работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета установлен приказом Следственного комитета РФ от 04.05.2011 № 74 «Об организации работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета РФ», которым введено в действие Положение об общественном помощнике следователя Следственного комитета РФ (далее – Положение).

Количество общественных помощников, необходимое для следственного управления, определено приказом руководителя следственного управления от 14.07.2011 № 314 «О порядке осуществления деятельности общественных помощников следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия».

До утверждения кандидата в качестве общественного помощника отделением кадров совместно с отделом обеспечения собственной безопасности и физической защиты проводится всесторонняя проверка кандидата, старшим экспертом отдела криминалистики - психофизиологическое исследование с использованием полиграфа для выявления обстоятельств, препятствующих осуществлению указанной деятельности.

В отборе кандидатов в общественные помощники участвует отборочная комиссия, которая рассматривает вопрос о возможности допуска к деятельности общественного помощника.

При решении вопроса об утверждении общественным помощником следователя принимаются во внимание личные и профессиональные качества кандидата, в том числе наличие полного или незаконченного юридического образования или желание получить его, хороший уровень теоретической подготовки и другие данные, определяющие способность лица к следственной работе.

В обязанности общественного помощника входит оказание технической, информационной и организационной помощи следователю, подготовка в соответствии с поручением следователя проектов документов.

За активную работу и достигнутые результаты общественный помощник следователя может быть поощрён руководителем следственного органа.

По представлению руководителя следственного подразделения общественный помощник, имеющий высшее (незаконченное высшее) юридическое образование, положительно зарекомендовавший себя, проявляющий интерес к совершенствованию своих правовых знаний и желающий поступить на службу в Следственный комитет РФ, может быть зачислен в резерв кадров для последующего трудоустройства.

С учетом значимости вопрос о состоянии работы с общественными помощниками следователя рассмотрен на заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия, состоявшемся 29 июня 2016 года.

Коллегия признала, что состояние работы с общественными помощниками следователя в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия за 2013-2015 гг. соответствует требованиям Положения.

Руководитель отделения кадров

следственного управления М.М. Куштова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 13:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости