Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

01 июля 2016 года В Северодвинске женщина, допустившая травмирование школьницы во время катания на лошади, признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летней жительнице города Северодвинска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 13 марта 2016 года днем в районе Парка культуры и отдыха в городе Северодвинске обвиняемой оказывались платные услуги по катанию людей на лошади, которую она получила в пользование от собственника. При этом обвиняемая не имела необходимых навыков и квалификации в сфере катания людей на лошадях, а также не разъясняла правила техники безопасности по время катания. Во время очередной поездки она удерживала лошадь на «длинном» поводе, разговаривала по мобильному телефону и не обратила внимания на ослабление подпруг. В результате при повороте седло сместилось вбок, и 9-летняя школьница упала с животного на землю, получив телесное повреждение характера компрессионного перелома грудных позвонков, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.

Приговором Северодвинского городского суда подсудимой, признавшей вину, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Также в качестве компенсации морального вреда с нее взыскано в пользу потерпевшей 400 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Расследованием занимался следственный отдел по г. Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следственное управление обращает внимание взрослых, в первую очередь родителей, на необходимость принимать меры для обеспечения безопасности несовершеннолетних, что позволит избежать травм и увечий.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 09:53 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости