Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 июля 2016 года За получение взятки в виде бутылки коньяка осуждены бывшие сотрудники ДПС

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим инспекторам группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Золотухинский» Алексею Луневу и Игорю Пашкову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что днем 14 октября 2014 года инспекторы в поселке Золотухино остановили автомобиль с нанесенным дополнительным покрытием (пленкой) черного цвета на передние боковые стекла. Водитель автомобиля, понимая, что своими действиями совершил административное правонарушение, с целью избежать привлечения к административной ответственности попросил не наказывать его и предложил договориться, заявив, что готов передать бутылку коньяка «Арарат», стоимостью не менее 1500 рублей. Получив согласие от инспекторов, через некоторое время он передал бутылку коньяка за непривлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, положив ее в салон служебного автомобиля. Все эти действия были пресечены сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Курской области, которые и задержали злоумышленников. Позже они были уволены из органов внутренних дел.

Приговором суда Пашкову и Луневу назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной взятки, то есть 102600 рублей каждому, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 14:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости