Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 июля 2016 года В Новосибирске арестован мужчина, пытавшийся организовать заказное убийство жительницы Новокузнецка

Следственными органами СКР по Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела по факту организации приготовления к убийству по найму (ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ).

1 июля 2016 года Заельцовским районным судом города Новосибирска удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемый был арестован в зале суда сроком на 2 месяца.

Напомним, в июне 2016 года 26-летний житель города Новосибирска, у которого сложились личные неприязненные отношения с бывшей знакомой в период их совместного проживания, решил совершить ее убийство. С этой целью он приискал исполнителя, который за денежное вознаграждение согласился совершить заказное убийство женщины. Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, была тщательно спланирована и проведена спецоперация по изобличению злоумышленника.

Благодаря слаженным профессиональным мероприятиям, проведенным сотрудниками Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Новосибирской области и оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью областного главка полиции, удалось предотвратить совершение особо тяжкого преступления – заказного убийства, спасти жизнь человека и изобличить злоумышленника, планировавшего совершить заказное убийство.

По данным следствия, вечером 23 июня в ходе личной встречи с исполнителем убийства у одного из магазинов в центре города, подозреваемый передал ему информацию о личности женщины, необходимую для подготовки к ее убийству (фотографии, адреса ее места жительства и пребывания в городе Новокузнецке), а также денежные средства в сумме 20 тысяч рублей в качестве аванса за совершение преступления. 29 июня подозреваемый, получив от исполнителя, действовавшего под контролем правоохранительных органов, информацию о том, что «заказ» якобы выполнен, передал ему по ранее достигнутой договоренности оговоренную сумму денежных средств в качестве вознаграждения за «выполненную работу». Непосредственно после передачи денежных средств подозреваемый был задержан.

В настоящее время подозреваемый допрошен, в ближайшее время следователем ему будет предъявлено обвинение. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости