Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 июля 2016 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении врача и медицинской сестры, обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Мариам Аракелян и Галины Шломиной, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в ноябре 2015 года в Клинике акушерства и гинекологии СПб ГБУЗ «Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. Академика И.П. Павлова» местной жительнице была проведена операция «Кесарево сечение», оперирующей бригадой, в которую входили врач акушер-гинеколог Аракелян и операционная медицинская сестра Шломина. После операции женщина обратила внимание медицинского персонала на то, что размер ее живота после родоразрешения визуально не уменьшился, а также резкие режущие боли. Однако пациентке диагностировали лишь незначительное скопление жидкости в брюшной полости и после проведения ряда медицинских процедур, на 12 сутки после операции, она была выписана домой в удовлетворительном состоянии.

В связи с плохим самочувствием женщина была госпитализирована в ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», где 15 декабря 2015, то есть на 25 сутки после родов, прооперирована. В ходе операционного вмешательства, из брюшной полости потерпевшей врачи извлекли хирургическую пеленку размерами 84 см на 117 см, которая была заведена в брюшную полость женщины при проведении операции «Кесарево сечение» и в извлечении которой не убедилась врач Аракелян. При этом, на завершающей стадии операции, медицинская сестра Шломина сообщила бригаде врачей, что счет инструментария, шовного и перевязочного материала, лекарственных средств верен, не обратив внимание на отсутствие одной хирургической пеленки.

В результате действий обвиняемых, здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред, так как наличие инородного предмета в брюшной полости последней привело к развитию у нее перитонита – угрожающего жизни состояния.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости