Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июля 2016 года Во Владимирской области бывший сотрудник полиции и адвокат признаны виновными в совершении коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю начальника отдела дознания УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве подполковнику полиции 54-летнему Владимиру Баранову и адвокату адвокатской палаты города Москвы 59-летнему Шамилю Мамаеву.

Баранов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Мамаев признан виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что обладая полномочиями по принятию процессуальных решений, Баранов в 2014 году по имеющимся оперативным материалам возбудил уголовные дела и установил причастность к совершению нескольких эпизодов мошенничества в сфере предпринимательской деятельности 45-летней женщины. Выяснив, что подозреваемая уже отбывает наказание в исправительном учреждении за аналогичные преступления, полицейский разработал план, направленный на получение от нее взятки. Для реализации задуманного Баранов привлек адвоката Мамаева, роль которого состояла в том, чтобы убедить женщину в возможности прекращения вновь возбужденных уголовных дел за примирением сторон за денежное вознаграждение уполномоченным лицам. Особенностью исполнения плана явилось придание видимости законности получения от подозреваемой денег под видом оплаты юридических услуг адвоката.

Следуя корыстному замыслу, заведомо зная, что прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемой в силу закона невозможно, Баранов и Мамаев неоднократно посещали женщину в ФКУ «ИК-1» УФСИН России в поселке Головино, старательно «обрабатывали» ее сознание, склоняя под видом оплаты услуг защитника передать 100 тысяч долларов США, что в эквиваленте составляло сумму более 6 миллионов 280 тысяч рублей.

Понимая противоправность действий полицейского и адвоката, ощущая на встречах их нарастающее эмоциональное поведение, сопровождающееся требованием скорейшего решения вопроса, женщина ответила согласием, сообщив, что требуемая сумма будет передана сотруднику полиции ее доверенным лицом, при этом в защиту собственных интересов обратилась за содействием к должностным лицам УФСИН. Все дальнейшие действия обвиняемых контролировались сотрудниками силовых структур.

18 мая 2015 года Баранов и Мамаев прибыли в поселок Головино, где встретились с доверенным лицом женщины, участвовавшим в оперативном эксперименте. Баранов получил от него 6 миллионов рублей как часть оговоренной суммы взятки, а адвокат выписал приходно-кассовый ордер на получение денежных средств якобы за оказание юридической услуги без указания суммы.

Следствием при содействии оперативных служб УФСИН и УМВД России по Владимирской области проведен значительный объем мероприятий по закреплению доказательственной базы.

Приговором суда Баранову и Мамаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также в виде штрафа в 6 миллионов рублей каждому.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 14:40 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости