Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июля 2016 года В Республике Башкортостан бывший заместитель главы районной администрации признан виновным в должностных преступлениях и мошенничестве вместе с супругой

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему бывшему заместителю главы администрации муниципального района Баймакский Константину Замотаеву (ныне и.о. главы администрации городского поселения Баймак), признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и его 53-летней супруге Наталье Замотаевой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следствием и судом установлено, что в 2009 году заместитель главы администрации муниципального района Баймакский по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, обладая информацией о том, что по распоряжению Правительства республики для капитального ремонта жилых домов в селе Ургазы Баймакского района были выделены денежные средства почти 7 миллионов рублей, привлек подконтрольное ему ООО «СтройТехКомплект», где работала его супруга и родственник, к выполнению капитального ремонта. Для осуществления своего умысла ввел в заблуждение главу сельсовета в селе Ургазы и вынудил его заключить муниципальный контракт на сумму около 7 миллионов рублей с указанным предприятием без объявления открытого аукциона. С июля по август 2009 года, достоверно зная о невыполнении объемов работ, под угрозой увольнения с должности вынудил главу сельского поселения подписать акты приемки выполненных работ без проверки качества. Денежные средства под контролем Замотаева были перечислены в ООО «СтройТехКомплект», причем более 1 миллиона рублей его супруга получила из кассы предприятия, а еще почти 1,5 миллиона рублей она перечислила со счета предприятия на свой личный счет. Строительно-техническая экспертиза установила невыполнение оплаченного объема работ на сумму почти в 2,5 миллиона рублей, неудовлетворительное качество работ и наличие дефектов конструкций. Ущерб от мошеннических действий чиновника и его супруги составил почти 2,5 миллиона рублей. В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество чиновника и его супруги в размере около 6,7 миллиона рублей в обеспечение приговора.

Приговором суда Замотаеву назначено 4,5 года лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 2 года, его супруге назначено 3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости