Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июля 2016 года В Пензе 18-летний местный житель обвиняется в совершении угонов и повреждении имущества

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Пензы СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Пензы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 1 ст. 166 (угон), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 18-летний юноша вместе со своей 14-летней девушкой намеревались поехать в г. Челябинск, где хотели остаться жить. С этой цель молодой человек решил совершить угон автомашины. Реализуя задуманное, он заранее снял со своей неисправной автомашины «ВАЗ» регистрационные знаки с целью переставить их на угнанный автомобиль, а также взял с собой нож.

Заказав по телефону автомашину «такси», молодые люди поехали к дому по ул. Минской в городе Пензе. Когда автомашина остановилась, юноша имевшимся при себе ножом нанес не менее двух ударов в область шеи водителя такси, тем самым применил насилие, опасное для его жизни и здоровья. Водителю удалось выбежать из автомашины и обратиться за помощью к прохожим. При этом школьники скрылись и в тот же день, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием также установлена причастность обвиняемого к совершению угона автомашины своего отчима, на которой он вместе с подругой 5 января текущего года отправился в Краснодарский край. Предварительно молодой человек, чтобы отвлечь родственников от своего исчезновения поджег вещи в шкафу, от чего в квартире произошел пожар.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости