Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 июля 2016 года Врач ЦГБ города Хасавюрта подозревается в незаконной госпитализации женщины в психиатрический стационар

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении врача-психиатра Центральной городской больницы города Хасавюрт. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК РФ (незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях).

По версии следствия, в октябре 2013 года врач-психиатр незаконно, в нарушение требований Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», направил пожилую женщину на принудительное стационарное лечение в Республиканскую психиатрическую больницу города Буйнакска с диагнозом «Старческий психоз, эмоционально-волевая неустойчивость».

В последующем, решением Хасавюртовского городского суда действия врача и должностных лиц психиатрической больницы признаны незаконными.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств совершённого преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 15:58 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости