Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июля 2016 года В Республике Башкортостан заключен под стражу сотрудник полиции, обвиняемый в применении насилия в отношении местного жителя

Следственным отделом по Советскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан 27-летнему оперуполномоченному отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Уфе предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, в производстве следователя отдела полиции №7 СУ Управления МВД России по г. Уфе находилось уголовное дело, возбужденное по факту кражи телевизора и сотрудникам уголовного розыска дано поручение установить место нахождения потенциального подозреваемого и обеспечить его явку. Днем 28 сентября 2015 года 27-летний оперуполномоченный совместно с практикантом прибыли к месту жительства мужчины и предложили проехать в отдел полиции. Тот согласился и в сопровождении полицейских вышел из подъезда.

На улице умышленно, с целью подавления воли доставляемого мужчины, осознавая, что своими действиями он унижает честь и человеческое достоинство, осознавая противоправность своих действий, скрутил местному жителю руки и нанес не менее одного удара в область спины, и дал указание практиканту о применении наручных браслетов. По дороге, с целью принуждения к даче признательных показаний о причастности к совершению кражи телевизора, наносил мужчине многочисленные удары руками. Не добившись признания, продержав мужчину несколько часов в кабинете отдела полиции, ограничивая его свободу передвижения, отпустил его.

У потерпевшего диагностировано сотрясение головного мозга на фоне ушибов, кровоизлияний, ссадин лица, закрытая травма живота, ссадины предплечий, ссадины грудной клетки, которая как вред здоровью не расценивается.

Своими противозаконными действиями 27-летний оперуполномоченный дискредитировал авторитет органов полиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 18:25 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости