Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июля 2016 года В Саратове перед судом предстанут супруги, обвиняемые в убийстве 7-летнего ребенка

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также его 28-летней супруги в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с 1 сентября 2014 года по 23 августа 2015 года 28-летняя мать вместе с 28-летним мужем, действуя совместно и согласованно, систематически применяли к 7-летнему сыну физическое и психическое насилие в форме нанесения побоев по различным частям тела, истязания, пыток, глумления, а также высказывали грубые унижающие оскорбления и приказы в ультимативной форме, чтобы мальчик спрыгнул с лоджии квартиры 10 этажа, в которой они совместно проживали. В силу своего малолетнего возраста, уровня психического (в том числе интеллектуального) развития, ребенок не мог самостоятельно принять решение о лишении себя жизни, и, оказавшись в тяжелой психотравмирующей ситуации, воспринял слова родителей как руководство к действию, в связи с чем 23 августа 2015 спрыгнул с лоджии 10 этажа квартиры, в результате чего скончался на месте.

Кроме того, в июне и августе 2015 года отчим мальчика неоднократно совершал в отношении него иные насильственные действия сексуального характера.

В рамках осуществления предварительного расследования следователями внесены представления в органы системы профилактики Саратовской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, вызванных ненадлежащим контролем за данной семьей.

Необходимо отметить, что Следственный комитет РФ всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт совершения преступлений в отношении детей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости