Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 июля 2016 года В Советске 29-летний местный житель осуждён за попытку дачи взятки сотруднику полиции

Собранные Советским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в покушении на дачу взятки за незаконное бездействие (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.

Предварительным следствием и судом установлено, что 20 сентября 2015 года на территории города Советска находившийся за рулём автомобиля «Додж Стратус» ныне осуждённый был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Советского отдела внутренних дел. Уже пересев в патрульный автомобиль мужчина попытался дать взятку в размере 5 тысяч рублей инспектору ДПС, который на законных основаниях намеревался составить в отношении него протокол по делу об административном правонарушении, влекущем ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Таким образом советчанин пытался изменить намерения полицейского. Однако сотрудник органа правопорядка пресёк явно незаконные действия взяткодателя, после чего последний был задержан.

Как следует из материалов уголовного дела, официально безработный водитель иномарки находился за рулём в состоянии опьянения, невзирая на то, что на момент остановки его сотрудником ДПС уже был лишён права управления транспортным средством за совершение аналогичного административное правонарушение.

Приговором Советского городского суда за покушение на дачу взятки мужчина, с учётом признания вины и ряда иных смягчающих ответственность обстоятельств, приговорён к штрафу в сумме 150 тысяч рублей, что соответствует размеру 30-кратной суммы взятки.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать его в 10-дневный срок.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 12:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости