Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

04 июля 2016 года В следственном управлении прошло заседание, посвященное вопросам коррупции

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания состоялось заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении по вопросу повышения эффективности роли следственного управления и обеспечение участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции.

На заседании присутствовали руководство следственного управления, члены Общественного и Консультативного советов, уполномоченный по правам человека в РСО-Алания Эльбрус Валиев, уполномоченный по правам ребенка в РСО-Алания Артур Кокаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев, сопредседатель регионального штаба, глава исполкома и член регионального штаба ОНФ в РСО-Алания Темина Туаева, Ким Галиев и Алан Алдатов.

С докладом о проводимой в следственном управлении работе по рассматриваемому вопросу выступил заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Олег Скрипников. Им было отмечено, что противодействие коррупции является одним из приоритетов государственной политики, общенациональной задачей. В настоящее время активно развивается не только законодательная база в сфере противодействия коррупции, но и формируется антикоррупционная позиция в обществе. Приняты Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, которые предусматривают постоянно совершенствуемую систему мер организационного, экономического, правового, кадрового и информационного характера, направленных на устранение коренных причин коррупции в обществе. С момента обретения полной самостоятельности деятельность следственного управления по противодействию коррупции значительно активизировалась. В текущем году следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 83 уголовных дела. В суд направлено 12 уголовных дел данной категории. Эти показатели значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года, что свидетельствует о положительной динамике работы ведомства.

В выступлении уполномоченного по правам ребенка в РСО-Алания по рассматриваемому вопросу через призму антикоррупционного законодательства достаточно подробно был освещен вопрос реализации комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Контроль и координацию работы по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа осуществляет Межведомственная комиссия при Правительстве республики. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач рассматривает и утверждает сводный общереспубликанский список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и принимает решения о приобретении жилья для указанной категории лиц. По состоянию на 1 июня 2016 года в сводном республиканском списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору найма специализированных жилых помещений состоит 1182 гражданина, из них приобрели право на обеспечение жильем 790 граждан. В 2015 году 79 граждан этой категории обеспечены жильем за счет средств республиканского и федерального бюджетов. В текущем году 61 гражданин из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будут обеспечены жилыми помещениями. Фактов нарушения закона в этой сфере не выявлено.

Выступившие уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев, а также сопредседатель регионального штаба и глава исполкома ОНФ в РСО-Алания Темина Туаева и Ким Галиев сделали членам совета ряд предложений, направленных на повышение эффективности роли следственных органов и обеспечение участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями членов совета по обсуждаемому вопросу, отмечено, что коррупция квалифицируется властью уже как явление, представляющее угрозу национальной безопасности страны. Становится очевидной необходимость формирования в обществе системы взглядов и идей, направленных на изменение правового сознания людей, отторжения самой мысли о возможности использования коррупционных схем для достижения политических и любых других целей. Основная роль в борьбе с коррупцией должна принадлежать мерам профилактики, ориентированным на устранение первопричин ее возникновения. Только комплексный подход к решению этой проблемы поможет уменьшить ее негативное влияние на общество и государство. В контексте к сказанному, присутствующими предложено активизировать работу Общественного совета и институтов гражданского общества на данном направлении деятельности.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение о создании рабочей группы по выработке мер, направленных на информационно-пропагандистское противодействие коррупции с привлечением СМИ. Кроме того, с учетом полномочий следственных органов проработать и заключить соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по защите прав предпринимателей и с Общероссийским народным фронтом в РСО-Алания. Также принято решение проводить рабочие встречи с участием представителей общественности для пропаганды нетерпимости к коррупции в обществе и выработке механизмов правовой защиты граждан от коррупционных проявлений.

Для сведения сообщаем, что вся информация о проведенных и планируемых мероприятиях в рамках деятельности Общественного и Консультативного советов будет размещена на сайте следственного управления и направлена во все заинтересованные ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 17:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости