Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 июля 2016 года В Москве 12 соучастников признаны виновными в совершении преступлений экстремистской направленности

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Соколову, Сергею Углову, Сергею Гришко, Артему Аксенову, Сергею Лихачеву, Ивану Юхновцу, Дмитрию Сергееву, Игорю Новикову, Илье Короткову, Роману Тарасюку, Дмитрию Черноусу и Сергею Марченко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по мотивам расовой и национальной ненависти), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам расовой и национальной ненависти), ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2013 года, Соколов, Аксенов, Лихачев, Юхновец, Сергеев, Новиков, Коротков, Тарасюк, Черноус, Гришко, Марченко, находясь на территории 24-го километра 9-го пикета станции «Щербинка» в городе Москве, подвергли избиению молодого человека, совместно нанося потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых, несмотря на оказанную медицинскую помощь, 20 декабря 2013 года он скончался. Также установлено, что в декабре 2013 года Соколов, Углов, Аксенов, Лихачев, Черноус, Гришко, Юхновец, Новиков, Тарасюк, Сергеев, Коротков и Марченко, находясь около проходной завода «Электроплавленных огнеупоров»-«ЭПО», расположенного по улице Южной в городе Щербинка города Москвы, подвергли избиению другого мужчину, а также нанесли ножевые ранения, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Приговором суда Александру Соколову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сергею Углову - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сергею Гришко - в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии, Артему Аксенову - в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Сергею Лихачеву - в виде 5 лет условно, Ивану Юхновцу - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Дмитрию Сергееву - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, Игорю Новикову - в виде 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Илье Короткову - в виде 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Роману Тарасюку - в виде 4 года 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и Дмитрию Черноусу - в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости