Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 июля 2016 года В Советском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной компании, подозреваемого в совершении преступления в налоговой сфере

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Дом 2000» 55-летнего Юрия Пронькинова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет в крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый в период с 1 мая 2015 по 30 апреля 2016 года, являясь директором крупной строительной компании «Дом 2000», удерживал из заработной платы своих работников налог на доходы физических лиц - всего в сумме 5,8 млн. рублей, которые подлежали перечислению в бюджет. Однако, вместо этого Пронькинов в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента, не перечислил в казну удержанные в качестве налога денежные средства, а потратил их на другие цели.

Данное преступление было выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.

Обязанности по расследованию преступлений в налоговой сфере возложены на специализированную группу следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. За счет этого было достигнуто более тесное взаимодействие с налоговыми органами и органами полиции, сокращены сроки следствия, увеличен размер возмещенного ущерба, причиненного преступлениями бюджету нашей страны. С момента начала функционирования указанной следственной группы уже по многим уголовным делам в налоговой сфере были вынесены обвинительные приговоры и виновные лица понесли заслуженную уголовную ответственность. В основном в Бурятии получили распространение схемы уклонения от уплаты налогов путем использования «фирм-однодневок». Однако эти махинации достаточно легко раскрываются при проведении налоговых проверок или выявляются сотрудниками органов внутренних дел. Уголовная ответственность за различные преступления в налоговой сфере предусмотрена в виде штрафов, принудительных работ или лишения свободы. К примеру, санкция ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанности налогового агента) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации) судом уже может быть назначено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 15:09 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости