Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июля 2016 года Обвиняемые в изнасиловании и убийстве 15-летней школьницы приговорены к длительным срокам заключения

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям хутора Челышевский Новоаннинского района - 24-летнему Александру Пудовкину и 55-летнему Виктору Кострову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п.«а» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что вечером 25 июля 2015 года осужденные подкараулили 15-летнюю односельчанку, которая в это время возвращалась домой от своей подруги, родной сестры Пудовкина. Они заманили девочку в дом, связали и поочередно надругались над ней. Опасаясь, что школьница расскажет о произошедшем, злоумышленники решили убить ее. Несколько раз они ударили несовершеннолетнюю палкой по голове, а когда потерпевшая потеряла сознание, задушили ее шнуром. Тело убитой преступники спрятали в овраге, расположенном в полутора километрах от хутора.

Несколько дней девочку разыскивали родители, стражи порядка, волонтеры и местные жители. Отыскать ее тело удалось 28 июля 2015 года. Судебно-медицинские эксперты дали однозначное заключение, что потерпевшая была задушена. Кроме того, на ее теле и одежде имелись биологические следы, свидетельствующие о том, что перед смертью в отношении школьницы было совершено сексуальное насилие.

Спустя два дня в совершении этого особо тяжкого преступления сознался брат подруги потерпевшей. Одновременно следователями у всех жителей хутора были взяты образцы ДНК. Их сравнение с биоматериалами, обнаруженными на месте происшествия, позволило выйти на след второго преступника – местного жителя, ранее судимого по ст. м «убийство», «изнасилование» и «побои», за совершение которых в общей сложности он отбыл в местах лишения свободы более 10 лет.

Приговором суда Кострову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Пудовкин осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима и последующим ограничением свободы на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:07 15:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости