Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 июля 2016 года Перед судом предстанут двое сотрудников патрульно-постовой службы органа внутренних дел и местный житель по обвинению в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении двоих полицейских отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по городу Хасавюрт и 21-летнего местного жителя. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 150 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения) ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в конце апреля 2016 года сотрудники полиции во время несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на закрепленном участке, на одной из улиц города Хасавюрта при проверке документов у четверых местных жителей, у одного гражданина было обнаружено наркотическое вещество.

Для принятия мер реагирования граждане были доставлены в отдел полиции, где по результатам рассмотрения сообщения в отношении одного из них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

После этого, полицейские осознавая, что в действиях троих других доставленных лиц отсутствует состав преступления, вступили между собой в сговор с целью незаконного обогащения. Введя их в заблуждение относительно пределов своей компетенции по занимаемой должности, убедив в том, что они имеют достаточные полномочия по привлечению их к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, потребовали от потерпевших денежные средства в размере 100 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности. В качестве посредника для получения требуемой суммы они привлекли 21-летнего своего знакомого.

Усомнившись в правомерности действий полицейских, потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

В начале мая 2016 года после получения посредником денежных средств, обвиняемые задержаны сотрудниками УФСБ России по республике.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес руководства отдела полиции города Хасавюрт внесено представление об их устранении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:08 15:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости