Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 июля 2016 года Бывшие сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД России «Вяземский» предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченных ОУР МО МВД России «Вяземский», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

Из материалов уголовного дела следует, что в феврале 2016 года, один из обвиняемых, проводя процессуальную проверку по факту тайного хищения продуктов питания из магазина, установил, что к его совершению причастны двое мужчин. Однако, при дальнейшей проверке было установлено, что в их действиях отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния и административного правонарушения. Об этом бывший оперуполномоченный сообщил своему коллеге. Бывшие сотрудники полиции договорились о совершении путем обмана хищения денежных средств в сумме 30 тысяч рублей у одного из задержанных и 20 тысяч рублей у другого, под предлогом их передачи директору магазина для написания заявления об отсутствии претензий, и дальнейшем освобождении мужчин от уголовной ответственности. Денежными средствами обвиняемые планировали распорядиться по собственному усмотрению.

26 февраля 2016 года при получении части денежных средств в размере 3 тысяч рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Смоленской области совместно с ОРЧ СБ регионального управления УМВД России.

К моменту задержания обвиняемые получили от потерпевших 44 тысячи рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в

суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:11 12:58 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости