Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 июля 2016 года местные жители признаны виновными в самоуправстве

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего Артема Мочалова, 30-летнего Алмаза Хамитова, 28-летнего Александра Яковлева, 30-летнего Артура Камалиева, 32-летнего Нияза Фахреева и 35-летнего Рафиса Хамидуллина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что Хамидуллин с 2012 по 2013 год работал в должности начальника строительного участка в одной из строительных организаций города Казани. В связи возникшей задолженностью по заработной плате в размере 270 тысяч рублей, 27 июня 2014 года Фахреев с Хамидуллиным приехали к директору фирмы, и угрожая применением насилия, стали требовать от него 610 тысяч рублей. Не получив желаемого, злоумышленники заставили потерпевшего написать расписку, в которой он обязался выплатить данную сумму денег до 27 сентября 2014 года. Не получив требуемое в указанный срок, 7 февраля 2015 года злоумышленники напали на мужчину и вывезли его на автомобиле на улицу Хади Такташ, где потребовали у него деньги. После этого потерпевший вынужден был согласиться о передаче денежных средств в обмен на его автомобиль, который у него отобрали участникам организованной группы.

В результате 19 февраля возле ТРК «Корстон» предприниматель отдал злоумышленникам 255 тысяч рублей.

Все соучастники, кроме Хамитова и Хамидуллина, свою вину признали частично. Верховный суд Республикки Татарстан назначил Камалиеву наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Мочалову 3,3 года лишения свободы в колонии-поселении, Яковлеву 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, Хамитову 2 года лишения свободы условно, Фахрееву и Хамидуллину по 3 года лишения свободы условно. При этом Хамитов, Фахреев и Хамидуллин были освобождены судом по амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:11 17:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости