Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 июля 2016 года В Заиграевском районе в рамках расследования уголовного дела об убийстве таксиста задержаны и арестованы мужчина и его несовершеннолетний соучастник

Напомним, что 6 июля 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что рядом с остановкой общественного транспорта «п. Солнечный» в городе Улан-Удэ обнаружен горящий автомобиль-такси. При осмотре в салоне машины следователи обнаружили следы крови. Чуть позже в заболоченной местности возле «Генеральского моста» через реку Уда было обнаружено тело 59-летнего водителя автомобиля с признаками насильственной смерти. По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следователи и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии установили, что 5 июля ночью таксист без заявки, минуя службу заказа, взялся подвезти двух лиц из Улан-Удэ в поселок Онохой. После этого на всем протяжении указанного маршрута были проведены обследования разных торговых объектов, где имелась система видеонаблюдения. На одной из заправочных станций в поселке Таежном сотрудники обнаружили запись с камер наружного наблюдения, на которых было запечатлено, как двое неизвестных лиц – мужчина и подросток, останавливают тот самый автомобиль такси, садятся в него и едут к окраине города. После этого в ходе проведенной следователями и сотрудниками полиции операции подозреваемые были задержаны и во время допросов дали подробные показания об обстоятельствах расправы над таксистом. На основании собранных доказательств им уже предъявлено предварительное обвинение.

По данным следствия, 17-летний подросток и 31-летний ранее судимый мужчина познакомились случайно около месяца назад в городе Улан-Удэ. 6 июля они встретились в одном из парков и в течение дня распивали спиртные напитки. Опьянев, приятели договорились совершить нападение на таксиста, чтобы завладеть машиной и имуществом водителя. Разработав план, вооружившись пневматическим пистолетов, который был у подростка, ночью они приехали в микрорайон «Таежный», где на заправочной станции остановили такси и попросили отвезти их в поселок Онохой. Таксист хотя и заподозрил неладное, но получив деньги за поездку вперед, все же решил выполнить заказ. По пути пассажиры попросили свернуть к «Генеральскому мосту», где якобы хотели забрать оставленные там вещи. Водитель выполнил их просьбу, но как только он остановил машину в обозначенном месте, ехавший на переднем сиденье мужчина приставил к его голове пистолет. Потерпевший попытался выбежать из машины, но в это время подросток, действуя по плану, схватил его сзади за шею, а его подельник начал наносить таксисту удары рукоятью пистолета по голове. Затем злоумышленники вытащили свою жертву из салона и добили водителя, нанося ему поочередно удары пистолетом по голове. Затем они оттащили тело потерпевшего к болоту и оставили его там, а сами на захваченном автомобиле скрылись с места происшествия. Через некоторое время в баке кончился бензин. Обвиняемые сняли с себя окровавленные вещи, подожгли их в салоне автомобиля и бросили машину на обочине возле остановки общественного транспорта «Солнечный».

В настоящее время в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости