Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 июля 2016 года В Оренбурге осужден местный житель за совершение преступлений против половой неприкосновенности в отношении 3 малолетних

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 56-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ ( насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по июль 2015 года злоумышленник в различные периоды, встречая трех школьников в возрасте 10 и 11 лет, которые возвращались из образовательного учреждения домой, либо гуляли на улице обманным путем под надуманным предлогом уводил детей в лесополосу в Ленинском районе города Оренбурга, где совершал насильственные преступления сексуального характера в отношении малолетних.

Свою вину в совершенных преступлениях мужчина не признал.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, фигурант признан вменяемым, в момент совершения преступления мужчина хроническим психическим расстройством не страдал, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Ему поставлен диагноз «педофилия».

Следователями установлены обстоятельства, способствующие совершению преступлений, в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей сотрудниками образовательного учреждения и органов внутренних дел, которые, не должным образом исполняли свои обязанности и не принимали необходимых мер, что способствовало совершению преступлений. Следствием в адрес руководства учреждения и районного отдела полиции внесены представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 11:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости