Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

12 июля 2016 года Преступная группа из шести человек обвиняется в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование двух уголовных дел в отношении шести жителей республики в возрасте от 30 до 36 лет, один из которых являлся сотрудником полиции. Они обвиняются в совершении семи разбойных нападений с использованием оружия, камуфлированной формы и масок, а именно: в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище в крупном размере), п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере).

По данным следствия, 15 декабря 2014 года данная преступная группа совершила разбойное нападение на работников отделения почтовой связи №4 Сунженского муниципального района Республики Ингушетия, в результате чего похищены денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, поступившие в почту в качестве коммунальных платежей от граждан.

В тот же день ими совершено разбойное нападение на инкассатора Сунженского участка инкассации, прибывшего в отделение почтовой связи №4 Сунженского муниципального района, в результате чего были похищены денежные средства в сумме 980 тысяч рублей.

2 апреля 2015 года группа совершила вооруженное разбойное нападение на двух местных жителей, проживающих в домовладении, расположенном по улице Картоева города Назрани, в результате чего нападавшие завладели принадлежащим потерпевшим денежными средствами и имуществом на общую сумму более 241 тысяч рублей.

9 апреля 2015 года они совершили вооруженное разбойное нападение на работников почтового отделения №11 в Альтиевском округе города Назрань. В результате самоотверженных действий работниц почтового отделения преступники были вынуждены скрыться без денежных средств.

25 апреля 2015 года примерно в 03 часа 40 минут данная преступная группа совершила вооруженное разбойное нападение на местного жителя и его семью, проживающих в доме, расположенном по улице Бекова города Назрани, в результате чего похитили несколько мобильных телефонов.

17 мая 2015 года примерно в 23 часа 40 минут ими совершено разбойное нападение на семью, проживающую в поселке Новый Пригородного района РСО-Алания, в результате чего похищены денежные средства и ценности на сумму более 863 тысяч рублей.

29 июня 2015 года примерно в 03 часа 30 минут эта же группа совершила вооруженное разбойное нападение на семью, проживающую в домовладении, расположенном по улице Бутырина города Назрани¸ в результате чего похищены денежные средства и ценности на общую сумму более 3 миллиона 797 тысяч рублей.

Двое из нападавших скрылись от органов следствия, в связи с чем, объявлены в федеральный розыск. В настоящее время проводятся мероприятия по их поиску и задержанию.

В раскрытии данного преступления сыграла важную роль совместная работа следователей следственного управления и оперативных служб МВД, а также тесное взаимодействие с прокуратурой республики. Сложность вызывало и то обстоятельство, что потерпевшие не могли опознать нападавших в связи с тем, что они надевали маски, перчатки и камуфлированную форму и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. В связи с чем, потребовалось проведение множества дополнительных следственных и иных процессуальных действий, в том числе и с участием потерпевших и свидетелей.

Были установлены такие важные для следствия детали, как модели и количество оружия использованного преступниками при нападениях. В ходе следствия были установлены и допрошены 19 потерпевших и более 80 свидетелей. По уголовному делу проведено более 40 судебных экспертиз, в том числе товароведческие, судебно-медицинские, криминалистические, баллистические, химические, биологические и другие. Проведен анализ огромного количества телефонных соединений подозреваемых и на местах происшествий.

В результате проделанной скрупулезной работы следователям совместно с МВД по Республике Ингушетия и прокуратурой республики удалось задержать подозреваемых, получить необходимые доказательства и предъявить им обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Учитывая широкий общественный резонанс вызванный преступлениями, расследование уголовных дел находилось на особом контроле руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова, которым по делам были даны письменные указания и организовано необходимое взаимодействие с оперативными службами республики. Ход и результаты расследования систематически заслушивались у руководителя следственного управления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 12:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости