Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 июля 2016 года Главное следственное управление СКР по Республике Крым обращается к жителям региона с просьбой не оставлять детей без присмотра, а также сообщать о преступлениях, совершенных в отношении них

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым уделяется большое внимание расследованию и профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. По всем фактам преступных посягательств проводятся доследственные проверки и при наличии оснований возбуждаются уголовные дела, которые находятся на особом контроле. Вызывает тревогу количество преступлений совершаемых против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Следственные органы напоминают, что в соответствии с действующим законодательством наказание за совершение преступлений сексуального характера в отношении детей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Так, в феврале 2015 года в городе Алуште местный житель совершил в отношении 5 малолетних девочек иные насильственные действия сексуального характера. В результате кропотливой работы следователей по сбору доказательств, подтверждающих причастность мужчины к совершению преступления, суд признал мужчину виновным в совершении преступления, назначив наказание в виде длительного лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

К сожалению, несовершеннолетние также совершают преступления в отношении своих сверстников. Ночью 18 июня 2015 года на территории Сакского района двое несовершеннолетних жителей города Евпатории совершили изнасилование 15-летней девушки. Опасаясь, что потерпевшая может сообщить о совершенном ими преступлении в правоохранительные органы, желая избежать уголовной ответственности за содеянное, они совершили ее убийство. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление матери потерпевшей о безвестном исчезновении ее дочери. Благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников полиции в кратчайшие сроки было установлено местонахождение тела потерпевшей, а также были задержаны лица, причастные к совершению преступления. В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению преступлений. Судом они были признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии и 9 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности», что является дополнительным средством прямой связи граждан с органами Следственного комитета для сообщения информации о признаках тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Так, 20 августа 2015 года на телефонную линию «Ребенок в опасности» поступил звонок от местной жительницы, которая сообщила о том, что в отношении ее 8-летней дочери неизвестным мужчиной было совершено преступление. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело. В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан 66-летний местный житель. В ходе следствия было установлено, что мужчина совершил аналогичные преступления еще в отношении двух девочек. Кроме того, он ранее привлекался правоохранительными органами Украины к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении малолетних. В настоящее время мужчине судом вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде лишения свободы.

Главное следственное управление в очередной раз обращает внимание жителей республики на необходимость непрерывного контроля за местонахождением детей, а также проявлять бдительность и сообщать о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяниях, предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению Следственного комитета РФ.

Работа телефонной линии «Ребенок в опасности» осуществляется в круглосуточном режиме по следующим номерам телефонов: 8-978-098-10-77 или (3652) 69-24-80.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 16:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости