Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

13 июля 2016 года Перед судом предстанет бывший заместитель руководителя муниципального автономного учреждения городского округа Самары, обвиняемый в хищении более 32 миллионов рублей

Советским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношениибывшего заместителя руководителя муниципального автономного учреждения городского округа Самары «Центр администрирования управления муниципальной собственностью» Сергея Уколова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – 12 эпизодов (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом города Самары Вадим Кужилин, в период с 24 марта по 1 августа 2011 предложил Уколову и местному жителю Артему Зимареву вступить в состав создаваемой им сплоченной, устойчивой преступной группы под его руководством, для последующего совершения различных преступлений, а именно хищений денежных средств принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самара, ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям города Самара, заключившими контракты на поставку энергоресурсов и обслуживание жилого фонда с муниципальными товариществами собственников жилья Советского, Октябрьского, Куйбышевского и Железнодорожного района города Самары, путем обмана.

В конце 2009 года на территории нескольких районов города Самары в многоквартирных жилых домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50 процентов, были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Их руководители заключили договоры с ресурсно-снабжающими организациями – МП города Самары «Самараводоканал» и ЗАО «КоммунЭнерго» на поставку энергоресурсов, с обслуживающими компаниями - ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива» - на обслуживание данного жилого фонда, а также договор с муниципальным предприятием города Самары «Единый информационно – расчетный центр (МП города Самары «ЕИРЦ») для начисления, учета, организации сбора, распределения и перечисления денежных средств, собранных с населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги. В период с 2011 по 2012 год члены организованной группы, куда входили Уколов, Зимарев и Кужилин, с целью хищения денежных средств, создали ООО «Жилищник», а затем обратились в МП города Самары «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении денежных средств, собранных с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года, на расчетный счет ООО «Жилищник». К указанному письму были приложены фиктивные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными товариществами собственников жилья. В течение 2012 года, введенные в заблуждение сотрудники МП города Самары «ЕИРЦ», перечислили денежные средства на расчетный счет указанного общества с ограниченной ответственностью, откуда все полученные суммы были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы.

Кроме того члены организованной группы под руководством Кужилина, совершили хищения денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самары по ряду муниципальных контрактов, заключенных департаментом с подконтрольными преступной группе, организациями. Хищение денежных средств было совершенно посредством предоставления в департамент управления имуществом сфальсифицированных смет и актов о приемке выполненных работ. Будучи введенными в заблуждение сотрудники департамента перечисляли на расчетные счета организаций, подконтрольных членам преступной группы, денежные средства в особо крупных размерах, в дальнейшем, денежные средства были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы. Незаконными действиями организованной преступной группы, руководителем которой являлся Кужилин, ресурсно-снабжающим организациям, обслуживающим компаниям и департаменту управления имуществом городского округа Самары, причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, на сумму более 32 миллионов рублей.В ходе всего предварительного следствия было проведено огромное количество следственных действий, проведены десятки экспертиз, в том числе судебно-экономическая, при производстве которой в распоряжение экспертов были предоставлены свыше 100 томов данного уголовного дела. В рамках предварительного следствия допрошены свыше 60 свидетелей, проведено свыше 30 обысков, выемок и других процессуальных действий. В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Самары для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что с Артемом Зимаревым и Вадимом Кужилиным в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с полным признанием ими своей вины, уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство и направлено в суд, где им вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:13 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости