Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 июля 2016 года Мальчишки и девчонки из летнего оборонно-спортивного лагеря постигали тайны следствия в следственном управлении СК России по ЕАО

Двадцать четыре воспитанника летнего оборонно-спортивного лагеря областной оборонной организации «Юный патриот» ДОСААФ России побывали в гостях у сотрудников следственного управления. Ребята разделились на две группы, каждая из которых побывала на экскурсии сначала в следственном отделе по городу Биробиджан, а затем в отделе криминалистики.

Исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Биробиджан Андрей Дабаев и помощник следователя Елена Ерохина рассказали мальчишкам о нелегкой работе следователей. Демонстрация содержимого «следственного чемоданчика» вызвала у гостей отдела неподдельный интерес. Мальчишки применили на практике реактивы для определения крови, лазерную рулетку, набор для фиксации отпечатков пальцев и многое другое. Некоторые из них работали как настоящие следователи в резиновых перчатках и жилетах с надписью «Следственный комитет РФ».

В отделе криминалистики эксперт отдела Роман Екимов продемонстрировал ребятам возможности криминалистической техники, стоящей на вооружении следователей и используемой ими с целью раскрытия преступлений. Больше всего вопросов от ребят возникло к эксперту отдела криминалистики Наталье Бахиревой, которая интересно рассказала гостям о полиграфе – приборе, который стоит на вооружении следователей и позволяет «вывести на чистую воду» людей, скрывающих правду о себе, или о преступлении. Некоторые из ребят примерили на себя датчики полиграфа и посидели в специальном кресле для исследований.

Такие мероприятия, проводимые сотрудниками следственного управления, преследуют несколько целей. Во-первых, это профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Во-вторых, таким образом несовершеннолетние узнают о неотвратимости наказания за совершенные правонарушения и преступления. Ну и в-третьих, позволяют сделать правильный выбор профессии в будущем.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 17:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости