Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 июля 2016 года Татуировка, сделанная много лет назад, стоила жизни жителю города Нерюнгри

Следственным отделом по г. Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее неоднократно судимого 42-летнего жителя города Нерюнгри в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 1 мая 2016 года при покупке спиртного обвиняемый познакомился с 50-летним мужчиной. Во время разговора мужчины решили выпить спиртного и отправились в квартиру обвиняемого.

В ходе застолья тот, позиционируя себя «знатоком уголовного мира», предъявил новому приятелю претензии по поводу имеющейся у него татуировки. Обвиняемый заявил, что смысл нательного рисунка неуважаем среди обитателей мест не столь отдаленных.

Однако гость опроверг разъяснения нового знакомого, пояснив, что нанес татуировку во времена молодости, служа в армии, и сделал это просто потому, что ему понравилось изображение.

Как установлено в ходе следствия, на этой почве между мужчинами возник конфликт, и хозяин жилища, схватив нож, нанес им два удара в грудь потерпевшего.

Затем обвиняемый позвонил своему знакомому, потребовав явиться к себе. Мужчина пришел по зову приятеля и, увидев картину расправы, попытался воспротивиться приказу злоумышленника вынести еще живого потерпевшего из квартиры. Однако обвиняемый сообщил, что в случае отказа он добьет потерпевшего.

Не желая смерти мужчины, тот подчинился и вынес потерпевшего в подъезд. Затем, услышав, что кто-то спускается по лестнице, мужчина вышел на улицу и через непродолжительное время увидел, что к дому его приятеля подъехала автомашина скорой помощи. В последующем мужчина дал сотрудникам правоохранительных органов показания, изобличающие виновного.

Тело потерпевшего обнаружили жильцы дома, вызвали врачей и правоохранителей, и вскоре злоумышленник был задержан и помещен под стражу.

В ходе предварительного расследования обвиняемый не признал своей вины, но следствием было собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения.

В настоящее время расследование завершено, с утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 17:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости