Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 июля 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, обвиняемого в организации приготовления к убийству по найму своего конкурента, владельца сети супермаркетов в Тульской области

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Лакмин», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, выразившееся в приискании соучастников преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, и руководство его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам).

Обвиняемый являлся директором ООО «Лакмин», которое осуществляло розничную торговлю продуктов питания на территории Московской и Тульской областей. Их основным конкурентом в указанной сфере коммерческой деятельности на территории Тульской области было ООО «Спар Тула».

По версии следствия, летом 2015 года обвиняемый, испытывая личную неприязнь к руководителю ООО «Спар Тула», зная, что ряд сотрудников и менеджеров его компании перешли на работу в ООО «Спар Тула», решил организовать убийство своего конкурента. Он стал подыскивать исполнителя преступления с намерением выплатить ему денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей. Осуществляя задуманное, обвиняемый своему подчиненному, директору департамента комплексной безопасности ООО «Лакмин», дал указание найти киллера для совершения убийства руководителя ООО «Спар Тула». На что подчиненный согласился и, с данной целью, приехал в город Киров.

В ходе неоднократных встреч в городе Кирове обвиняемый через своего подчиненного передал предполагаемому киллеру необходимую информацию о потерпевшем и часть денежного вознаграждения в общей сумме 250 тысяч рублей. Также обвиняемый контролировал ход и результаты переговоров между подчиненным и киллером, осуществлял непосредственное руководство исполнением преступления.

В начале 2016 года директор ООО «Лакмин» дал указание замаскировать убийство своего конкурента под его безвестное исчезновение и сообщил о своем решении в связи с этим увеличить сумму денежного вознаграждения до 4 миллионов рублей.

9 февраля 2016 года сотрудниками правоохранительных органов в городе Тула было инсценировано убийство руководителя ООО «Спар Тула», замаскированное под его безвестное исчезновение. 11 и 12 февраля подчиненный и обвиняемый, соответственно, были задержаны на территории Московской области, после чего доставлены в город Киров для проведения следственных действий. В отношении обоих задержанных по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи на протяжении всего расследования уголовного дела осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело в отношении директора ООО «Лакмин» направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Второе уголовное дело в отношении подчиненного находится на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 14:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости