Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 июля 2016 года Сотрудник инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия подозревается в покушении на мошенничество

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, по материалам УФСБ России по Тульской области, возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего консультанта инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в июне 2016 года обвиняемый, являясь должностным лицом в инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, составил протоколы об административном правонарушении в отношении двух собственников земельного участка, расположенного в историческом центре г. Тулы и являющегося объектом культурного наследия, в связи с нарушением собственниками норм строительства на нем жилого дома. Указанные протоколы были направлены для рассмотрения в Центральный районный суд г. Тулы.

Обвиняемый, используя свое служебное положение, предложил 59-летнему отцу собственников указанного земельного участка за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей повлиять на решение Центрального районного суда г. Тулы, снизив размер штрафа до минимального. При этом обвиняемый ввел мужчину в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей оказать влияние на судебное решение.

Впоследствии сумма требуемых обвиняемым денежных средств была уменьшена до 20 тысяч рублей.

13 июля текущего года около торгово-развлекательного центра «Утюг», расположенного на ул. Демонстрации г. Тулы, обвиняемый получил от 59-летнего мужчины требуемую сумму 20 тысяч рублей, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости