Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 января 2012 года Бывший сотрудник полиции осужден за мошенничество

Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Промышленный» СУ УМВД России по г. Казани 25-летнего Альберта Хайруллина. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2011 года в производстве старшего лейтенанта юстиции Хайруллина находилось уголовное дело о краже мобильного телефона у 29-летнего казанца. В ходе расследования уголовного дела Хайруллин сообщил мужчине о том, что в деле якобы появились новые обстоятельства и он собирается привлечь его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Однако в действительности каких-либо законных оснований для возбуждения уголовного дела не имелось. Тем не менее, Хайруллин предложил мужчине избежать уголовной ответственности за 30 тысяч рублей.

О требованиях следователя мужчина сообщил в ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ. В результате вечером 31 октября 2011 года в Казани на перекрестке улиц Мавлютова и Парина Хайруллин был задержан после получения от потерпевшего 24 тысяч рублей. При этом во время задержания он добровольно выдал оперативникам полученные деньги.

Приговором Приволжского районного суда г. Казани Хайруллину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 19.01.2012.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости