Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 июля 2016 года В Канаше вынесен приговор в отношении молодого человека, пытавшегося за одну ночь угнать четыре автомобиля, а также двоих его знакомых, совершивших аналогичные преступления

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим молодым людям: 18-летнему жителю Канашского района и двум 17-летним жителям Ибресинского района. Первый из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30ст. 166 УК РФ (угон двух автомобилей и покушение на угон трех автомобилей, в том числе по предварительному сговору, – всего 5 эпизодов), ст. 158 УК РФ (кража), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Жители Ибресинского района приговорены 2,5 и 1,5 годам лишения свободы условно: один из них осужден за угоны двух транспортных средств и покушение на угон автомобиля (ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30ст. 166 УК РФ), а другой – за угон автомобиля (ст. 166 УК РФ).

Следствием Канашским районным судом установлено, что в ночь с 10 на 11 декабря прошлого года 18-летний житель Канашского района вместе с одним из своих сообщников решили разъехаться из Канаша по домам на угнанном автомобиле. Для этого они попытались угнать «Жигули» с микрорайона по улице Машиностроителей, но смогли оттолкать его только на 300 метров, а завести его не получилось, так как руль управления заблокировался. В ту же ночь 18-летний подросток уже самостоятельно попытался угнать еще два автомобиля, припаркованные в Западном микрорайоне города, но каждый раз срабатывала охранная сигнализация, и, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, он сбегал оттуда. Несмотря на это, он попытался угнать еще один автомобиль - теперь уже снова вместе со своим сообщником, но машина была неисправна. Очередной угон автомобиля 18-летний молодой человек совершил в ночь с 14 на 15 декабря 2015 года, пока не был задержан спустя 2,5 часа на автодороге в Канашском районе сотрудниками ГИБДД.

В ходе следствия выяснилось, что друг 18-летнего парня за полтора месяца до того дня вместе с другим своим знакомым ночью уже угонял в Канаше еще один автомобиль. Они катались на нем, пока двигатель не заглох, после чего бросили его и скрылись с места преступления.

По уголовному делу проведено восемь судебных экспертиз, в том числе: дактилоскопические, товароведческая, трасологическая, криминалистическая и психиатрические, допрошено более десятка свидетелей, потерпевшими признано восемь человек. Следователем также внесено два представления в образовательные организации, в которых обучаются молодые люди, с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. В представлениях, в частности, обращено внимание на недостатки в проводимой профилактической работе по их предупреждению.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости