Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 июля 2016 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

15 июля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия под председательством руководителя управления генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии, посвященной итогам работы за первое полугодие 2016 года и задачам на 2-е полугодие 2016 года.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители его подразделений, в том числе территориальных органов.

Коллегия отметила, что в области показателей следственной работы следственному управлению удалось не допустить снижения эффективности по сравнению с первым полугодием прошлого года.

В порядке ст. 221 УПК РФ на дополнительное расследование прокурорами дела не возвращались. Судом в порядке ст. 237 УПК РФ, как и в первом полугодии 2015 года, уголовные дела также не возвращались. Качество процессуального контроля за законностью и обоснованностью решений о прекращении уголовного дела и приостановлении предварительного следствия существенно повысилось. Не допущено фактов необоснованного уголовного преследования и последующей реабилитации на стадии следствия невиновных лиц.

В 1-м полугодии 2016 года аппаратом следственного управления принимались организационно-распорядительные меры по повышению эффективности работы на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях.

Состояние работы в указанном направлении ежеквартально анализировалось, своевременно выявлялись имеющиеся недостатки, принимались меры по их устранению, в том числе путем направления информационных писем, обсуждения недостатков на оперативных совещаниях при руководстве управления.

Введена практика проведения сотрудниками отдела процессуального контроля ежедекадных выездных проверок территориальных следственных отделов на предмет соблюдения ими требований закона и организационно-распорядительных документов СК России при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Практикуется изучение поступающих в следственные органы сообщений о преступлениях в аппарате следственного управления и дача по ним письменных указаний о производстве конкретных проверочных мероприятий.

В следственное управление в обозначенный период поступило 615 сообщений о преступлении (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 506 сообщений), что на 21,5% больше. По результатам их рассмотрения возбуждено 156 уголовных дела, что в сравнении с АППГ больше на 16,4% (АППГ-134 дел) и принято 146 решений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ-140). По 94,6% такие решения приняты в связи с отсутствием события или состава преступления (АППГ-92,6%). То есть, статистические показатели, а также нагрузка в этой области за год практически не изменились.

Всего в производстве следователей следственного управления находилось 306 уголовных дел (АППГ-303). При этом оконченных производством уголовных дел увеличилось на 8,7%. Удельный вес оконченных уголовных дел составил 56,8%, что на 4,4% выше аналогичного периода прошлого года. Количество направленных в суд уголовных дел существенно не изменилось и составило 159 против 158 в аналогичном периоде прошлого года.

Прокурору для утверждения обвинительного заключения направлено 160 уголовных дел, как и в аналогичном периоде прошлого года.

Что касается расследованных преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, то следственное управление в разы повысило результативность в области раскрытия преступлений прошлых лет, за первое полугодие 2016 года раскрыто 126 преступлений этой категории.

В первой половине текущего года в республике незначительно, с 12 до 11 или на 8,3% снизилось количество зарегистрированных убийств. При этом раскрываемость убийств повысилось на 28,6% и составило 100%.

Коллегия отметила, что криминогенная обстановка в республике продолжает стабилизироваться. Главным образом на это влияют результаты усилий правоохранительных органов в области противодействия бандитскому подполью. На протяжении последних трех лет градус активности членов незаконных вооруженных формирований продолжает неуклонно снижаться.

В первом полугодии 2016 года, как и в аналогичный период прошлого года на территории республики зарегистрировано 4 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. При этом достигнута их стопроцентная раскрываемость, против 60% за аналогичный период прошлого года. Дел о нераскрытых преступлениях этой категории в производстве следователей в настоящее время не имеется. В производстве следователей находится несколько уголовных дел о преступлениях данной категории, совершенных в предыдущие годы. Все они также раскрыты.

Необходимо отметить, что большинство из указанных уголовных дел раскрыты с применением технических средств.

Руководитель управления отметил, что в сравнении с предыдущими годами состояние межведомственного взаимодействия в области раскрытия и расследования преступлений этой категории существенно улучшилось. В значительной мере эффективности работы в данном направлении способствует деятельность постоянно действующей межведомственной координационной аналитической следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений террористической и экстремисткой направленности, а также иных преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

В рамках работы этой межведомственной группы за истекший период текущего года заслушан ход и результаты следствия и оперативно-розыскных мероприятий по 77-м делам указанной категории, проведены 4 анализа и обобщений состояния работы в данной области. Проведено 6 совещаний, изучено 15 уголовных дел, из которых по 7 делам даны письменные указания.

Как и прежде, особое внимание уделяется вопросам борьбы с коррупцией. Так, в указанный период возбуждено 31 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности.

Результативна работа следственного управления в области выявления таких преступлений, как получение взятки должностным лицом.

Наращиваются усилия в области выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений. Приняты исчерпывающие меры по организации надлежащего межведомственного взаимодействия в данном направлении, создана и функционирует межведомственная рабочая группа.

В ходе расследования налоговых преступлений следователями принимаются исчерпывающие меры по возмещению причиненного ущерба.

Одним из приоритетных направлений деятельности по-прежнему является работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы.

В области раскрытия преступлений прошлых лет, как указано выше, достигнуты очень серьезные показатели, таких преступлений раскрыто 126 против 26 преступлений в аналогичном периоде прошлого года.

В достижении положительных результатов в этом направлении, да и в целом, в деле раскрытия преступлений большую роль играет применение всего арсенала имеющейся криминалистической техники.

Отдельно руководитель следственного управления остановился на вопросах, связанных с расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, которым в следственном управлении уделяется особое внимание.

Анализ материалов уголовных дел о преступлениях данной категории показывает, что эти преступления совершаются на фоне недостаточного контроля со стороны родителей, педагогов, работников администрации образовательных учреждений за поведением и времяпрепровождением подростков, отсутствия воспитательной и профилактической работы по вопросам ценности жизни и здоровья человека, формирования духовно-нравственной личности, неблагоприятной обстановки в семье, низкого материального достатка в семьях, отсутствия взаимопонимания между родителями и детьми, отрицательного влияния близкого окружения детей.

С учетом этого следователями дается принципиальная оценка действиям и бездействию должностных лиц, а также педагогов и иных работников образовательных, воспитательных, лечебных учреждений, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетними, отслеживаются семейно-бытовые условия их проживания, их окружение, влияние взрослых, социальной среды, в которой воспитывается несовершеннолетний, обстоятельства, предшествовавшие совершению преступлений, принимаются исчерпывающие меры по устранению причин и условий, способствовавших их совершению.

Эта работа проводится в тесном взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних, наиболее проблемные вопросы выносятся на обсуждение Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия.

Кроме того, исходя их гуманитарных соображений, сотрудниками следственного управления на регулярной основе оказывается материальная помощь детям, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В отчетном периоде в следственные органы следственного управления поступило 237 обращений против 161 за аналогичный период прошлого года или на 47% больше. Кроме того, из центрального аппарата СК России поступило 67 обращений (АППГ – 46).

В анализируемом периоде количество рассмотренных обращений возросло на 52% (199 обращений против 131 за АППГ).

Всего сотрудниками следственных органов следственного управления на личном приеме принято 219 граждан (АППГ – 232), то есть всего на 6% меньше. Из них руководителями следственных органов принято 133 граждан (АППГ – 137) и их заместителями - 31 (АППГ – 27).

Руководством следственного управления принято 93 граждан (АППГ – 96), непосредственно руководителем следственного управления принято - 74 (АППГ – 73), из них в результате выездов в территориальные следственные отделы - 24 (АППГ – 32) и в приемной Президента РФ в г. Магас - 1 (АППГ – 5). Также 3 граждан принято в ходе совместного приема с Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия (АППГ – 3).

Основными причинами обращения граждан на личный приём являются получение информации о ходе проведения доследственных проверок и предварительного следствия. Также обращения граждан были связаны с вопросами трудоустройства и не относящимися к деятельности следственного управления, но свидетельствующими об ущемлении социальных и иных прав граждан.

Работа следственного управления активно освещается в СМИ как федерального, так и регионального уровней.

В следственном управлении особое внимание уделяется работе с кадрами. Целенаправленно и активно проводятся мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников управления.

Для нас, как и прежде, очень важное значение имеет морально-психологический климат в коллективе, отметил в своем выступлении Ибрагим Могушков.

В связи с этим, при отборе кандидатов на службу в обязательном порядке проводится психолого-физиологическое исследование с применением полиграфа. В ведомстве на постоянной основе проводятся учебно-методические семинарские занятия.

Руководитель следственного управления отметил, что одной из первоочередных задач является обеспечение личной безопасности сотрудников при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Наряду со многими положительными достижениями, руководитель ведомства жестко раскритиковал работу руководителей некоторых территориальных следственных органов по отдельным направлениям, обозначил и имеющиеся недостатки в работе отдельных подразделений аппарата следственного управления, обозначил сроки их устранения.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель ведомства подчеркнул, что задачи, на решение которых должны быть ориентированы сотрудники управления, как и прежде, остаются неизменными.

Это, в первую очередь, продолжение поступательной работы по повышению качества и эффективности предварительного следствия, процессуального контроля, особенно, в части его упреждающей составляющей, обеспечение законности и соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства;

- повышение уровня взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами по борьбе с коррупцией, в частности, концентрация усилий, направленных на выявление и пресечение неправомерных действий должностных лиц и лиц особого правового статуса;

- предупреждение, выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере налоговых правоотношений;

- соблюдение разумных сроков при расследовании уголовных дел;

- принятие дополнительных мер по повышению уровня эффективности работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы;

- работа с обращениями граждан, в том числе путем их личного приема;

- укрепление кадрового состава следственного управления квалифицированными работниками, повышение их профессиональной квалификации, оптимизация организационно-штатной структуры следственного управления, формирование кадрового резерва.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 11:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости