Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июля 2016 года Более 40% уголовных дел о преступлениях, совершенных подростками, связаны с незаконным оборотом наркотиков

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Липецкой области отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Если в 2015 году в суд направлено 37 уголовных дел указанной категории, 19 из которых в отношении несовершеннолетних, то в 1 полугодии 2016-го уже 35, причем треть - о незаконных действиях с наркотиками в крупном размере. Из 25 уголовных дел, фигурантами которых стали подростки, 11 (44%) - о преступлениях в сфере оборота наркотиков. При этом в 75% случаев предметом преступного посягательства стали синтетические наркотики, имеющие химическую формулу курительных смесей.

Актуальной проблемой является прогрессирующая тенденция сбыта наркотических средств посредством информационных ресурсов сети Интернет. Так, в текущем году направлено в суд уголовное дело по обвинению 17-летней студентки одного из колледжей города Липецка, узнавшей о возможности приобретения наркотика из электронной переписки в интернет-чате с неизвестным, предложившим ей пробник курительной смеси. С использованием интернет-контента приобрел наркотик и 17-летний липчанин, который к тому же совершил грабеж имущества из киоска. Во избежание подобных фактов необходимо экстренное принятие мер по ограничению работы пронаркотического интернет-контента, в том числе регулярный мониторинг сети Интернет, позволяющий выявлять незаконную рекламу наркотиков и пропаганду их потребления.

Федеральным законом, который был принят в январе 2015 года, в том числе благодаря жесткой позиции Следственного комитета РФ, установлен запрет не только на потребление, но и на пропаганду потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения. УК РФ дополнен ст. 234.1, предусматривающей максимальное наказание до 8 лет лишения свободы за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ. Кроме того, установлена административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости