Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июля 2016 года Житель Якутска осужден к лишению свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности малолетней падчерицы

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего жителя города Якутска, признанного виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что, проживая в браке с жительницей города Якутска, у которой была дочь, мужчина начал испытывать сексуальный интерес к ребенку. При этом он понимал, что девочка в силу малолетнего возраста не может понимать характер совершаемых в отношении нее действий и не может оказать сопротивления.

Следователи установили, что преступные действия в отношении ребенка совершались в период с сентября по октябрь 2014 года. Как правило, злоумышленник пользовался отсутствием дома супруги и совершал преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При этом, совершая насильственные действия сексуального характера, он объяснял девочке, которой на тот момент было всего 6 лет, что они играют в игру.

О преступлениях стало известно родственникам ребенка, которые заметили странности в поведении девочки во время игр. Взрослые незамедлительно обратились в мобильную кризисную службу, специалисты которой организовали проведение комплекса мероприятий, направленных на минимизацию причиненных потерпевшей травм и убедили мать ребенка обратиться в правоохранительные органы.

Преступник был задержан и помещен под стражу. В ходе предварительного расследования он признал один эпизод преступной деятельности. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, мужчина на момент совершения преступных действий признан вменяемым, способным осознавать степень общественной опасности совершаемых действий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, которая легла в основу обвинительного приговора.

Приговором Якутского городского суда от 18 июля 2016 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 12:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости