Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 июля 2016 года В Чебоксарах вынесен приговор в отношении бывшего следователя органов внутренних дел и его родственника

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему бывшему следователю управления МВД России по городу Чебоксары и его 32-летнего двоюродному брату. Бывший следователь органов внутренних дел признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), а его двоюродный брат – в пособничестве этому (ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 159 УК РФ). Им соответственно назначено наказание в виде 2 и 1,5 лет лишения свободы, которое им предстоит отбывать в колонии общего режима. Кроме того, бывшему следователю органов внутренних дел назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, а также он лишен специального звания «старший лейтенант юстиции».

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что с ноября 2015 по февраль 2016 года в различных местах на территории города Чебоксары злоумышленники по предварительному сговору между собой обманным путем получили от фигуранта по уголовному делу, которое расследовал указанный следователь, денежные средства несколькими частями на общую сумму 180 тысяч рублей. За эти деньги следователь обещал изъять из уголовного дела имеющие доказательственное значение документы, не возбуждать в отношении подследственного новые уголовные дела по трем дополнительным эпизодам противоправной деятельности и не предъявлять по ним обвинение, заведомо зная об отсутствии достаточных для этого оснований, а также в своем служебном кабинете порвал в его присутствии документ, введя его в заблуждение относительно его важности как доказательства. Денежные средства от подследственного получал двоюродный брат следователя по имевшейся с последним договоренности. 17 февраля 2016 года после получения последних 30 тысяч рублей противоправная деятельность следователя и его родственника была пресечена следователями СК России в оперативном взаимодействии с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике.

После возбуждения уголовного дела следователь управления МВД России по городу Чебоксары был отстранен от должности, а в последующем уволен в связи с утратой доверия. В отношении него в ходе следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его двоюродный брат был помещен под домашний арест. По уголовному делу в качестве свидетелей допрошено около 15 человек. Кроме того, в ходе следствия в МВД по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам служебной проверки три должностных лица из числа руководителей следователя органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 08:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости