Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июля 2016 года В Липецке предстанет перед судом обвиняемый в причинении соседу штыковой лопатой тяжкого вреда, повлекшего его смерть

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, вечером 7 мая 2016 года обвиняемый в компании 74-летнего знакомого распивал спиртные напитки во дворе жилого дома по проспекту 60 лет СССР города Липецка. Между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, вспыхнул конфликт. Обвиняемый, затаив обиду на оскорбившего его соседа, взял из гаража, расположенного недалеко от места происшествия, штыковую лопату и, подойдя к обидчику, нанес ему металлическим штыком не менее пяти ударов, в том числе и в область головы. Забрав с собой орудие преступления, обвиняемый покинул место происшествия. За медицинской помощью обратились местные жители, ставшие свидетелями произошедшего. С открытой черепно-мозговой травмой пенсионер был госпитализирован в больницу, где спустя две недели скончался.

На время предварительного следствия обвиняемый был заключен под стражу. Под тяжестью собранных доказательств он признал свою вину и написал явку с повинной. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, в момент инкриминируемого ему деяния он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Максимальное наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление, до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости