Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 июля 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, давшего в суде ложные показания

Мильковским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя села Мильково, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

По версии следствия обвиняемый, являясь свидетелем по уголовному делу о преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего), совершенном его приятелем, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, желая помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и приуменьшить его вину, дал суду заведомо ложные показания, суть которых заключалась в том, что он не видел, как его знакомый совершал насильственные действия сексуального характера. Тем самым злоумышленник попытался исказить факты, имеющие значение для установления обстоятельств по делу, и воспрепятствовать осуществлению правосудия.

Вместе с тем, судом, при рассмотрении с участием прокурора Мильковского района уголовного дела по п.«а» ч.3 ст. 132 УК РФ, установлено, что подсудимый в течение 2012 – 2015 годов совершил 8 актов мужеложства и иных насильственных действий сексуального характера в отношении своего 15-летнего пасынка. При этом обвиняемый, ранее давший в суде ложные показания в качестве свидетеля, являлся непосредственным очевидцем одного из установленных судом фактов.

Обвиняемый в ходе следствия вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, расследование уголовного дела завершено и в ближайшее время оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 18:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости