Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 июля 2016 года За убийство, совершенное в 1998 году, раскрытое в период декриминализации Гусь-Хрустального района, осужден бывший сотрудник органов внутренних дел

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченному 4 отделения МРО по раскрытию умышленных убийств при УВД по Владимирской области 46-летнему Михаилу Овечкину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, в феврале 1998 года в рамках проведения оперативных мероприятий 21-летний местный житель Дмитрий Илюшин неоднократно вызывался в отдел милиции, незаконно помещался в изолятор, где Овечкин и иные сотрудники 4 отделения «выбивали» из него показания с целью склонить к тому, чтобы он «взял» на себя убийство гражданина.

Дмитрий рассказывал родным, что ему подпиливали зубы надфилем, пристегивали наручниками руки за спину и избивали, надевали на голову противогаз, перекрывая доступ кислорода. Парень боялся выходить на улицу, перестал общаться с друзьями. 23 февраля 1998 года его вновь поместили в ИВС, где боясь новых издевательств, он перегрыз себе вены на руке и был на несколько дней помещен в специализированную клинику.

Преодолев страх, 08 марта 1998 года он все-таки решился обратиться в органы прокуратуры с заявлением на противоправность действий сотрудников ОВД. По данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении сотрудниками милиции должностных полномочий и установлена причастность к совершению преступления начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД Бориса Аванесяна и оперуполномоченных отделения Михаила Овечкина, Анатолия Жидкова и Сергея Тарлакова.

С этого времени изобличенные сотрудники органов внутренних дел стали преследовать парня, уговаривая изменить свою позицию.

Днем 24 мая 1998 года они выследили Дмитрия на улице, принудили сесть в автомобиль и вывезли на берег городского водохранилища, где на протяжении нескольких часов убеждали потерпевшего изменить показания по уголовному делу о должностном преступлении.

Овечкин предложил Илюшину искупаться, а когда они вошли в воду на расстояние около 5 метров от берега, обхватил руками шею молодого человека, с силой погрузил его голову под воду и удерживал до наступления смерти.

При расследовании данного преступления в 1998 году стало очевидным, что свидетели похищения молодого человека запугивались заинтересованными лицами, на дверях квартир некоторых из них появлялись рисунки «виселицы» с надписью «подумай».

Особо тяжкое преступление в отношении молодого человека оставалось нераскрытым почти 13 лет.

Только в феврале 2011 года в период декриминализации территории, благодаря настойчивой и бескомпромиссной позиции сотрудников Следственного комитета России во взаимодействии с МВД и ФСБ России удалось восстановить полную картину произошедшего и привлечь к ответственности лиц, причастных к его совершению.

Примечательно, что в июне 2011 года Овечкин, опасаясь ответственности, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлялся в розыск. 16 июля 2015 года после его добровольной явки в правоохранительные органы по ходатайству следствия судом он заключен под стражу.

На следствии вину в инкриминируемых деяниях он не признал, ссылаясь на давность событий, а в суде утверждал, что не причастен к гибели парня.

Судом дана принципиальная оценка собранным следствием доказательствам.

Сегодня, 20 июля 2016 года, приговором Гусь-Хрустального городского суда Овечкину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что в июле 2013 года по другому уголовному делу о превышении должностных полномочий бывший начальник 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД Борис Аванесян был осужден к 3,5 годам лишения свободы условно.

В рамках дела о преступлении, совершенном в отношении Дмитрия Илюшина, уголовное преследование бывших сотрудников органов внутренних дел Аванесяна, Тарлакова и Жидкова прекращено в связи с истечением срока привлечения их к ответственности, т.е. по нереабилитирующим основаниям.

Подразделение -отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 13:34 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости