Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2016 года В Калужской области вынесен обвинительный приговор по факту убийства трёх человек в Жуковском районе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух граждан Республики Таджикистан 46 и 47 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 166 УК РФ (угон).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2014 года по май 2015 года 47-летний осуждённый временно проживал и работал по найму на принадлежащем жителю города Москвы дачном участке, расположенном в посёлке «Ковчег» Жуковского районе Калужской области. В мае 2015 года осуждённый обратился к 64-летнему хозяину дачного участка с просьбой произвести с ним расчет за фактически отработанное им время, однако получил отказ.

3 мая 2015 года в вечернее время осуждённый на почве личных неприязненных отношений обманным путем заманил потерпевшего в хозяйственную постройку, где он и его 46-летний подельник, используя в качестве орудия преступления нож и веревку, совершили убийство потерпевшего.

47-летний осуждённый, опасаясь, что находящаяся в доме 64-летняя жена потерпевшего сообщит об убийстве в правоохранительные органы, не желая быть привлеченным к ответственности за содеянное, проникнув в жилой дом, совершил убийство женщины, подойдя к ней со спины и накинув на шею веревку. Второй осуждённый также прошёл в дом и увидел престарелую женщину – тёщу хозяина дома. Понимая, что в силу возраста и физического состояния она не способна защитить себя и оказать сопротивление, злоумышленник подошёл к ней сзади, схватил за шею двумя руками и задушил её. Тела потерпевших осуждённые сокрыли в погребе на территории домовладения.

После совершенного преступления злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле, принадлежащем потерпевшему.

Благодаря слаженной работе сотрудников Следственного комитета России и органов полиции обвиняемых удалось задержать 6 мая 2015 года на территории города Москвы, где те намеревались на железнодорожном транспорте покинуть пределы РФ.

В ходе предварительного следствия был проведён ряд судебных экспертиз, в том числе генотипоскопическая, дактилоскопическая, судебно-медицинские, трасологические, установлены и допрошены свидетели, что позволило подтвердить причастность осуждённых к совершению особо тяжких преступлений.

Осуждённые в ходе судебного разбирательства виновными в совершении преступлений признали себя частично. Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым 47-летнему подсудимому назначено наказание в виде 21 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 46-летнему подсудимому в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом частично удовлетворены исковые требования потерпевших и взысканы с 47-летнего осуждённого 2 млн. рублей, с 46-летнего осуждённого 1 млн. 900 тысяч рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости