Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 июля 2016 года Состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

20 июля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении, на котором были рассмотрены вопросы противодействия экстремизму и терроризму, обсуждены результаты работы следственного управления за первое полугодие 2016 года.

В заседании совещательного органа приняли участие Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Стребкова Н.В., председатель окружной коллегии адвокатов Анисимов В.Ф., представитель от Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Мусатова И.Б., а также сотрудники следственного управления. Участники мероприятия озвучили доклады по повестке заседания и активно обсуждали проблемные вопросы и возможные пути их решения.

В рамках мероприятия заслушан доклад руководителя организационно-контрольного отдела следственного управления Белянского С.Ю. «О результатах работы следственного управления в сфере противодействия экстремизму и терроризму в 2016 году». Отмечено, что всего в отчетном периоде возбуждено 9 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ, факты которых установлены в городах Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Радужный. Все уголовные дела 2016 года связаны с размещением экстремистских материалов в социальной сети «Вконтакте». В таких случаях граждане, действуя с целью возбуждения ненависти либо вражды к группе лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, навязывают свои взгляды и точку зрения в социальных сетях. При направлении указного рода дел в суд следователями следственного управления соответствующая информация доводилась до администрации сайта «Вконтакте» для осуществления блокировки страниц пользователей, на которых размещался запрещенный контент. Также в целях минимизации последствий совершенных преступлений, своевременного ограничения доступа к информации экстремистского толка в отдельных случаях информировались органы прокуратуры о необходимости проведения работы по внесудебной блокировке Интернет-ресурсов. Информация о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности, передается для включения в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В целях повышения эффективности работы, своевременного реагирования на сообщения о преступлениях террористического и экстремистского характера в следственном управлении организован ежедневный мониторинг электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции на интернет-сайтах на предмет распространения материалов экстремистского характера. Предпринимаются меры профилактического характера, в этих целях в обязательном порядке устанавливается вся цепочка лиц, организаций, источников информации, под влиянием которых у фигуранта сложились радикальные взгляды, проявления экстремизма. В целях противодействия вовлечению российских граждан, особенно молодежи, в обучение деструктивной деятельности за рубежом и прохождению ими такого обучения вопросы формирования в обществе атмосферы нетерпимости к радикальной идеологии, экстремистским проявлениям и деструктивным религиозным структурам, руководители и сотрудниками следственных отделов на системной основе принимают активное участие в семинарах и лекционных занятиях, проводимых с учащимися и студентами учреждений системы образования.

Работа по обеспечению принятия эффективных и своевременных мер по противодействию экстремистской деятельности на территории региона осуществляется во взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами власти.

По итогам заседания членам Общественного совета при следственном управлении предложено использовать указанную информацию в работе с населением в целях профилактики проявлений экстремизма и терроризма, а также направить ее в адрес Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви и Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с предложением проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы с прихожанами, в ходе встреч и бесед с которыми акцентировать внимание на негативные последствия проявлений экстремистской и террористической деятельности, формирование позитивного общественного сознания, исключающего саму возможность использования насилия для достижения каких-либо целей

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 08:50 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости