Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 июля 2016 года Дознаватель службы судебных приставов осужден к 3 годам колонии за взяточничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему дознавателю Волжского городского отдела судебных приставов №2 УФССП России по Волгоградской области Владимиру Амелину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за заведомо незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года Амелину руководством было поручено изучить исполнительное производство на предмет наличия в действиях должника состава преступления «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Решив воспользоваться ситуацией, осужденный потребовал от потенциального подозреваемого взятку, размер которой и способ ее передачи предложил обсудить с адвокатом. На озвученные защитником 100 тысяч рублей мужчина согласился. За эти деньги дознаватель обещал не проводить процессуальную проверку и не привлекать должника к уголовной ответственности. 6 апреля 2016 года при получении денег Амелин и адвокат были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. В ходе расследования уголовного дела, следователи установили еще один эпизод преступной деятельности дознавателя - в феврале текущего года при посредничестве этого же адвоката осужденный получил 30 тысяч рублей от местного жителя, обещая принять в отношении мужчины решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой города Волжского.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 09:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости