Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 июля 2016 года В Оренбургской области четверо местных жителей признаны виновными в совершении ряда преступлений экстремистской направленности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых жителей города Орска и Новотроицка в возрасте от 17 до 24 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), п.п. «а, в» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства), п. «е» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мотивам национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Следствием и судом установлено, что не позднее 2010 года двое орчан проводили в городе в различных местах встречи с молодежью, на которых публично высказывали пропаганду экстремистских идей. С 2010 по декабрь 2011 года в их экстремистскую группу вошли еще двое жителей области.

18 ноября 2011 года четверо приверженцев экстремистского движения «скинхедов» совершили в Орске «акцию» экстремистской направленности в отношении мужчины – выходца из среднеазиатских стран. Так, участники группы напали на 23-летнего жителя города Орска неславянской внешности, нанеся ему несколько ударов, в том числе битой и ножом. В результате злоумышленники причинили потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести, после чего с места происшествия скрылись. Мужчине своевременно была оказана медицинская помощь. Личности нападавших были установлены в 2015 году.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Оренбургской области.

Приговором суда злоумышленникам назначены наказания от 10 месяцев до 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости