Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 июля 2016 года Перед судом предстанет 25-летняя женщина, покушавшаяся на убийство своей новорожденной дочери

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы Россошанского района Воронежской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Следствием установлено, около 13 часов 14 декабря 2015 года обвиняемая, находясь в общественном туалете парка «Юбилейный», расположенного по проспекту Труда г. Россошь Воронежской области, родила живорожденного, жизнеспособного, доношенного и зрелого ребенка женского пола. Решив совершить убийство дочери сразу после родов, она отделила пуповину и бросила новорожденную в выгребную яму туалета. При этом обвиняемая понимала, что нахождение ребенка при низких температурах, в месте недоступном для посторонних лиц, а также оставление ребенка без ухода приведут к его скорой смерти. После этого женщина скрылась с места совершения преступления. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемой обстоятельствам, так как новорожденный ребенок был найден прохожими, после чего был доставлен в БУЗ ВО «Россошанская РБ», где ему была оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего девочка осталась жива.

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы у новорожденного ребенка имелся разрыв пуповины, приведший через развитие патологических процессов к возникновению гиповолемического шока тяжелой степени, являющимся угрожающим жизни состоянием, который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела следователями в ходе осмотра места происшествия изъяты образцы крови, предполагаемой матери, проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе медико-криминалистические и молекулярно-генетические экспертизы, установлен генотип ребенка и его матери.

Вместе с тем, в течение трех месяцев данное уголовное дело оставалось нераскрытым, следователями совместно с полицейскими велась тщательная и кропотливая работа, выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, из медицинских учреждений г. Россоши и близлежащих районов затребованы и приобщены к материалам уголовного дела сведения о категориях лиц, интересующих органы следствия, после проведенного анализа информации, более чем у 110 женщин получены образцы буккального эпителия, назначены более 120 судебных экспертиз, допрошены более 50 свидетелей, изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела видеозаписи с камер видеонаблюдения зданий, расположенных неподалеку от места происшествия, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В ходе проведения сравнительной биологической экспертизы была установлена мать девочки, которая при первоначальном предъявлении обвинения не признала вину в совершении данного преступления, выдвинув версию о том, что подумала, что девочка родилась мертвой, поэтому она не стала доставать ее из ямы туалета. Вместе с тем, следователями проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, полностью опровергших версию обвиняемой. Под тяжестью собранных доказательств, женщина полностью признала вину в совершении данного преступления. Ее вина также подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Андрей Бредихин.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 15:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости