Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 июля 2016 года Группа местных жителей обвиняется в серии вымогательств и похищении человека

В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего Александра Савельева, 44-летнего Вадима Сергеева, 36-летнего Романа Сорокина, 26-летнего Марата Галявиева, 30-летнего Рустема Шайдуллова, 34-летнего Афиса Гойджаева, 31-летнего Рустема Шангараева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере, организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, в крупном размере, организованной группой), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, организованной группой), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с незаконным проникновением в жилище и помещение, организованной группой), п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

По версии следствия 1980-1990-е годы в Московском районе города Казани образовалось группировка «Телестудия», осуществлявшая негласный криминальный контроль на территории, ограниченной улицами Воровского, Восход, Ленская, Соловецких Юнг, а также проспектами Ибрагимова и Ямашева. Кроме того, у «Телестудии» появился, филиал в городе Арске. В середине 2000-х годов лидером группировки стал Александр Савельев, сплотивший вокруг себя наиболее активных участников «Телестудии». За время существования группировки ее участниками совершен ряд тяжких преступлений.

Так, в марте 2007 года, Савельев, угрожая применением насилия, потребовал у знакомого таксиста, часто посещавшего салоны игровых автоматов на улицах, подконтрольных «Телестудии», ежемесячно передавать ему 10000 рублей за возможность работать и играть на территории группировки. Кроме того, летом 2009 года обвиняемый узнал, что потерпевший занимается куплей-продажей автомобилей, в связи с чем он вынужден был передать ему 150000 рублей. В дальнейшем по указанию лидера Савельева у потерпевшего пытались отобрать автомобиль «Тойота Камри», после чего избили и он вынужден был передать обвиняемым 200 тыс. рублей.

Кроме того, участники группировки, контролировавшие территорию возле железнодорожного вокзала «Казань-2», вымогали денежные средства с юридических и физических лиц, занимавшихся пассажирскими перевозками.

Так, в 2013 году обвиняемые, угрожая диспетчерам одной из транспортных организаций повреждением автобусов, требовали передачи 20% ежедневной выручки, либо 100 рублей с перевозки каждого пассажира. При этом, получив отказ, участник группировки обстрелял из неустановленного оружия автобус, использовавшийся для пассажироперевозок, разбив при этом стекло водительской двери.

Кроме того, в середине сентября 2013 года, обвиняемый Сергеев забрал у коммерсанта, находившегося в состоянии алкогольного опьянения автомобиль «INFINITI», после чего мужчину заставили переоформить машину на одного из участников группировки. Причем в дальнейшем в ходе возникшего конфликта, обвиняемые несколько часов удерживали мужчину привязанным скотчем к стулу. Также узнав о наличии у потерпевшего значительных денежных средств, участники группировки приняли решение похитить его. Коммерсанта избили и привезли в его офис, однако не найдя там денег поехали домой к коммерсанту, где похитили 157000 рублей и телефон.

Причастность к совершению преступлений обвиняемые не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости