Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июля 2016 года В Калужской области осуждён бывший сотрудник исправительной колонии по факту получения взятки и совершения должностных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного Федерального казённого учреждения ИК-5 УФСИН России по Калужской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), если они совершены с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2015 года оперуполномоченный исправительной колонии получил от осуждённого, отбывающего наказание в исправительном учреждении, взятку в виде денег в размере более 55 тысяч рублей, за ослабление режима содержания осуждённого, а также за бездействие по непринятию мер к изъятию незаконно находящегося у осуждённого мобильного телефона. Передача денежных средств происходила посредством перевода через «Киви-кошелек» на банковскую карту и номер мобильного телефона должностного лица.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства и норм внутреннего распорядка исправительного учреждения оперуполномоченный передал осуждённому в пользование запрещенный предмет – мобильный телефон.

Преступления были выявлены сотрудником регионального следственного управления, который на территории исправительной колонии проводил следственные действия по другому уголовному делу, и к которому обратился осуждённый с явкой с повинной о передаче взятки должностному лицу. Информация, указанная в явке с повинной, во взаимодействии с сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Калужской области, была проверена и подтверждена.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 17:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости