Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июля 2016 года Уголовное дело по факту смерти пациента в медучреждении прекращено

Следственным отделом по городу Белгород Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека) по факту смерти 8 мая 2016 года в городской больнице № 1 областного центра 38-летнего жителя областного центра.

Следствием установлено, что 7 мая 2016 года супруга потерпевшего в связи с ухудшением состоянием здоровья мужа, вызвала к нему бригаду скорой помощи. Он был доставлен в дежурную больницу № 1, где дежурным врачом ему был поставлен диагноз «алкогольная интоксикация». Для получения консультации врачей-специалистов он был направлен в наркологический диспансер. По дороге у него начались судороги, поэтому сопровождающие его медики приняли решение доставить его на станцию скорой помощи. После осмотра врача потерпевший был направлен в горбольницу № 2 по месту жительства. Ввиду отсутствия возможности в данном медучреждении в ночное время провести полное обследование пациента, он был направлен в дежурную больницу № 1 для проведения томографии и рентген-исследования. После обследования у пациента была выявлена небольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония с тяжелым течением. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевший скончался в больнице утром 8 мая 2016 года.

В рамках расследования по делу была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, из заключения которой следует, что между оказанием услуг потерпевшему в медицинских учреждениях областного центра и его смертью отсутствует причинно-следственная связь.

На основании собранных по делу доказательств и заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы следствием принято решение о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренного п.2 ч.1 ст. 24 УК РФ (за отсутствием в действиях медицинских работников, оказывавших помощь потерпевшему, состава преступления).

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 18:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости