Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 июля 2016 года В следственном управлении подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Магаданской области под председательством руководителя управления Тюменцева Александра Анатольевича, состоялось расширенное заседание коллегии. В работе коллегии приняли участие приглашенные начальник УФСБ России по Магаданской области Александр Алексеевич Рябчиков, первый заместитель прокурора Магаданской области Валерий Георгиевич Сергиенко.

С докладом о результатах деятельности управления выступил заместитель руководителя управления Андрей Викторович Белисов, который доложил, что в 1 полугодии 2016 года количество зарегистрированных сообщений о преступлениях в первом полугодии 2016 года в следственном управлении увеличилось несущественно (на 1,7%), составив 604 сообщения против 594 в АППГ. В отчетном периоде на 2,7% возбуждено уголовных дел больше, чем в 1 полугодии 2015 года (154 против 150).

На прежнем уровне осталось количество (16) зарегистрированных преступлений, квалифицируемых по ст. ст. 105-107 УК РФ (убийство). Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, увеличилось на 25% и составило 5 зарегистрированных преступлений (4). Аналогичная динамика наблюдается по ст. 131 УК (4 против 3, - 33,3%).

Раскрываемость особо тяжких и тяжких преступлений возросла – с 31,2% до 42,3% и с 63,8% до 7,8% соответственно. Как и в аналогичном периоде прошлого года, раскрываемость убийств, изнасилований и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, составила 100%.

Следователями управления расследовано 151 преступление или 15,1% от общего числа расследованных правоохранительными органами области преступлений (1003), из них тяжких и особо тяжких 27,5% (67 из 244), небольшой и средней тяжести 11,1% (84 из 759).

Из числа оконченных производством дел, направлено прокурору с обвинительным заключением 128 (АППГ – 122), при этом, доля от числа оконченных возросла и составила 90,8% (+4,9%).

За 6 месяцев 2016 года в производстве следователей находилось 310 уголовных дел, из которых окончено 141 или 45,5% (АППГ – в производстве 265 дел, окончено производством 140 или 52,8%). Прокурору направлено 128 дел (АППГ – 122), доля от числа оконченных увеличилась с 87,1% до 90,8%.

В сфере противодействия коррупции продолжен курс на конструктивное взаимодействие с органами внутренних дел и органами федеральной безопасности, в результате чего, в первом полугодии 2016 года возбуждено 25 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 17). Уголовные дела возбуждались по следующим составам преступлений: о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159 и 160 УК РФ (мошенничество, присвоение и растрата) – 9 уголовных дел, ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 1 уголовное дело, ст. 290 (получение взятки) – 11 уголовных дел, ст. ст. 291 – 292 УК РФ (дача взятки) – 4 уголовных дела.

Субъектами получения взяток являлись медицинские работники, а также водители автотранспортных средств, нарушившие ПДД и пытавшиеся с помощью взяток избежать привлечения к ответственности. Всего в производстве следователей находилось 33 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 25), по результатам расследования в суд направлено 12 дел (АППГ – 9).

В 2016 году эффективность работы по расследованию преступлений экономической направленности несколько возросла в сравнении с прошлым годом. В текущем году увеличилось число возбужденных уголовных дел (55 против 46 в АППГ). По результатам расследования окончено больше дел (28 против 21 в АППГ), также направлено больше дел прокурору с обвинительным заключением (22 против 17 в АППГ). Расследованы уголовные дела о преступлениях, предусмотренных различными составами, в том числе, хищения, незаконная организация и проведение азартных игр, должностные преступления, в которых имелась корыстная составляющая, налоговые преступления.

Следует отметить, что в 2016 году возбуждено 12 уголовных дел о налоговых преступлениях, что в 3 раза больше, чем в прошлом (4). По результатам расследования окончено 5 дел о налоговых преступлениях (АППГ – 1), в бюджет возвращено более 14 млн рублей недополученных ранее налогов (процент возмещения составил 81,7%).

Кроме того, в ходе предварительного расследования приняты меры обеспечительного характера, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около в 5,5 млн рублей (АППГ - 2,7 млн рублей), за счет которого судом может быть взыскан причиненный ущерб. Рост дел данной категории обусловлен, прежде всего, налаженным в и конструктивным взаимодействием с налоговыми органами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по линии коррупции и экономики, реализацией поставленных перед руководителями отделов задач.

Защита прав несовершеннолетних попрежднему остается важнейшим направление деятельности следственных органов. В истекшем периоде 2016 года следственными подразделениями возбуждено 7 (АППГ – 14) уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них 6 - о преступлениях против половой неприкосновенности, 1 - по факту смерти несовершеннолетнего при производстве работ по разбору здания (ч. 2 ст. 216 УК РФ). Всего в производстве находилось 24 таких уголовных дел (АППГ – 25), по результатам расследования которых, окончено производством с направлением в суд 9 уголовных дел.

В первом полугодии 2016 года следственными подразделениями возбуждено 12 (АППГ - 12) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Находилось в

производстве всего 33 уголовных дела, по результатам расследования которых, присоединено к другим делам – 9, окончено производством 14, из них направлением в суд 13. Подавляющая часть преступлений связаны с хищением имущества (как тайным, так и открытым), зарегистрирован факт вымогательства и один факт совершения преступления против личности – покушение на убийство. Все преступления совершены подростками - мальчиками в возрасте от 14 до 17 лет, учащимися. Из 21 несовершеннолетнего лица, совершившего преступление, 13 стоят на учете как неблагополучные (11 - в органах полиции, 2 – органах опеки и попечительства), один несовершеннолетний совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

По всем фактам следователями внесены соответствующие представления об устранении причин и условий совершения преступлений.

Докладчиком отмечено, что в результате принятых мер соблюдение конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства в целом обеспечено. Фактов незаконного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не допущено. Не допущено фактов реабилитации лиц, как на стадии расследования, так и при рассмотрении в суде, оправдательные приговоры не постанавливались.

Важным направлением деятельности является работа с обращениями граждан. В 1 полугодии 2016 года количество граждан, принятых на личном приеме руководством управления, руководителями территориальных следственных подразделений и иными сотрудниками несколько уменьшилось. Всего принято 154 посетителя (АППГ – 182).

С оценкой деятельности следственного управления выступили первый заместитель прокурора области В.Г. Сергиенко и начальник регионального УФСБ А.А. Рябчиков. Обозначенные ими недостатки в работе следственного управления, имеющиеся проблемы, а также предложения конструктивного сотрудничества будут учтены в дальнейшей деятельности.

Подводя итоги заседанию коллегии, председательствующий Тюменцев А.А. отметил, что результаты работы в первом полугодии 2016 года показывают, что в целом управление и его территориальные подразделения с поставленными задачами справляются, вместе с тем имеются резервы для повышения качества и эффективности следственной работы.

Решением коллегии определены задачи на 2 полугодие 2016 года.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости