Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 июля 2016 года Следователи СКР имеют всю необходимую криминалистическую технику для работы на месте происшествия

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.

При выезде на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

В Следственном управлении имеется на вооружении арсенал криминалистической и специальной техники, от простой, использующейся рядовыми следователями, до сложной, применяющейся специалистами экспертного отдела и отдела криминалистики Следственного управления.

Повседневно следователями используются на осмотрах мест происшествий фотоаппараты, видеокамеры, GPS-навигаторы. Для поиска металлических предметов применяются магнитные подъемники, магнитные грабли, а также металлоискатели различных модификаций от простого армейского до профессиональных, позволяющих работать на различных частотах обнаружения.

Для съемки с воздуха Следственное управление одно из первых ввело в практику применение специализированной видеокамеры на базе квадрокоптера для проведения ориентирующей видеосъемки на осмотре места происшествия. Это позволяет создать более объективную картину преступления. Данный метод видеосъемки неоднократно использовался при расследовании резонансных преступлений (взрыв на автобусной остановке в г. Ангарск).

Передвижные криминалистические лаборатории, созданные на базе автомобилей различного класса, позволяют следователям СКР проводить следственные действия в удаленных и труднодоступных местах, а пневмокаркасный модуль с автономным энергоснабжением, входящий в состав передвижной криминалистической лаборатории на базе автомобиля «КАМАЗ» позволяет оперативно развернуть лагерь для зимнего проживания в полевых условиях расширенному составу следственно-оперативной группы.

Для обнаружения следов рук наряду с традиционными методами применяется цианоакрилатовая камера, позволяющая находить застарелые следы рук на сложных поверхностях.

Для поиска объектов в водных средах используется компактный эхолот-гидролокатор. В настоящее время он применяется в г. Черемхово в рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения малолетнего мальчика.

Учитывая возрастающее значение генетических исследований, Следственным управлением уделяется большое внимание изъятию биологических следов. На базе управления имеются различные модификации источников экспертного света, позволяющих обнаруживать различные биологические следы, невидимые невооруженным глазом.

В конце 2015 года на вооружение поступил детектор нелинейных переходов, для поиска различных видов электронных устройств.

Безусловно, в дальнейшем будет происходить пополнение этого перечня, а также развитие уже существующих направлений криминалистической техники за счет расширения арсенала методов и средств, разработки новых методик собирания и исследования вещественных доказательств в уголовном процессе.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости