Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 июля 2016 года В Республике Тыва местный житель предстанет перед судом за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть троих детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего жителя с. Хандагайты Овюрского района республики. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерь двух или более лиц)

По версии следствия, обвиняемый, являясь собственником, проживал совместно с супругой и малолетними внуками в частном домовладении по ул. Монгуша Мадона с. Хандагайты. При этом обвиняемый с момента приобретения дома знал о наличии и эксплуатировал в веранде электропровода с явными видимыми нарушениями изоляции, откладывая каждый раз по различным причинам их замену. Кроме того, в ноябре 2015 года сотрудником федеральной противопожарной спасательной службы по республике с обвиняемым был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, с разъяснением о недопущении использования оголенных проводов в доме.

06 декабря 2015 года в период с 15 до 16 часов в результате короткого замыкания электропроводов, находящихся в веранде дома, произошло воспламенение изоляции указанных проводов и последующее возгорание веранды, а впоследствии и дома, где в это время находились трое малолетних внуков обвиняемого, 2-х, 5-ти лет и 1 года рождения. В результате пожара малолетние дети погибли. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы их смерть наступила в результате острого отравления окисью углерода.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление с целью недопущения подобных трагедий предупреждает граждан республики, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора. Согласно ст. 38 закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества. За нарушение требований пожарной безопасности собственники могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 14:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости